КОНФЕРЕНЦИИ

Международная конференция “Разработка АСУ ТП в системе Trace Mode”, ежегодно проводимая компанией AdAstra (www.adastra.ru), на этот раз прошла в Москве в Международном торговом центре.

Главной ее темой стал состоявшийся в минувшем году выход российской торговой марки Trace Mode на мировой рынок. “Первоначально мы наметили не очень правильное направление в продвижении нашей системы - в Европу, - сказал на пресс-конференции президент AdAstra Лев Анзимиров. - Но в последние два года экономический рост наблюдался только в двух регионах - России и Китае. Если на российском рынке позиции компании стабильны, то за китайский явно стоило побороться”.

Лев Анзимиров: “Сотрудничество с Advantech

открывает перед нами сказочные возможности -

мы получаем доступ не только к рынку Китая,

но и к рынкам Европы и США”

Поэтому AdAstra переориентировалась на Китай и провела там интенсивную маркетинговую программу: приняла участие в шести главных китайских выставках по промавтоматизации, открыла специализированный Web-сайт на китайском языке, организовала курсы обучения китайских специалистов и заключила несколько OEM-соглашений. В результате число инсталляций SCADA/HMI-системы Trace Mode в стране в 2002 г. превысило тысячу, а клиентами и партнерами AdAstra стали крупные предприятия КНР - Нанкинская электротехническая компания, алюминиевый завод города Гуэй-ян, мэрия Гуанчжоу, нефтехимический комбинат Шандонг, международный аэропорт в Шанхае и др.

Интересные факты о развитии экономики и ИТ-отрасли в Китае привел генеральный менеджер Beijing Ru+Cn Instruments Technology г-н Хе Лифу, выступивший на конференции с докладом.

Хе Лифу: “Trace Mode несколько опоздала

с выходом на китайский рынок, но тем не

менее мы надеемся в следующем году

занять на нем четвертое место”

В 2002 г. объем ВНП в Китае составил 1200 млрд. долл. (рост - 8%). По инвестициям в экономику страна занимает первое место в мире - 50 млрд. долл. в год. Инвесторы в основном из США, Японии, Тайваня, Гонконга. В КНР насчитывается 200 млн. пользователей мобильных телефонов. Доступ в Интернет практически бесплатен. Одна треть предприятий - частные, вторая - государственные и последняя - совместные.

Крупные металлургические и нефтяные компании принадлежат государству. Плановый комитет (аналог Госплана СССР) выпустил постановление об обязательном внедрении на госпредприятиях ERP-систем. А для этого на нижнем уровне не обойтись без АСУ ТП. Поэтому в стране в настоящее время наблюдается бум средств автоматизации: рост рынка SCADA-систем в прошлом году составил 15-20% при том, что в мире не превысил 4%. Главными фигурантами на китайском рынке являются система iFix компании Intellution и inTouch компании Wonderware. На третьем месте - SCADA-система китайской разработки.

Стратегическое для AdAstra соглашение было заключено с ведущим тайваньским производителем промышленных компьютеров и контроллеров - фирмой Advantech (www.advantech.com.tw). По условиям соглашения на операторские станции Advantech будет устанавливаться ПО разработки операторского интерфейса Trace Mode, а популярные линейки контроллеров ADAM 4000/5500 будут работать под управлением Micro Trace Mode. По просьбе Advantech в ПО были добавлены две новые функции - дистанционное конфигурирование модулей УСО и возможность редактирования и загрузки проекта без остановки контроллера. Предусмотрена возможность загрузки контроллера и управления им через GSM-интерфейс. Новые контроллеры этой компании - ADAM 5510HB, оснащенные системой программирования Micro Trace Mode, - уже запущены в производство, и их поставки на китайский рынок начнутся в феврале. В будущем эта продукция может появиться и на российском рынке. Первое такое устройство работало на выставке на стенде AdAstra, где управляло установкой по изготовлению коктейлей в кибербаре.

Другой договор, который уже начал действовать, касается контроллеров PCC-800 компании SunyTech (www.sunytech.com), также поставляемых с Trace Mode.

OEM-программа получила развитие и в России: контроллеры Lagoon 7000/8000 (ИКОС), МФК, TKM52, “Теконик” (ТЕКОН); ПТК “Круиз” (“ПИК Зебра”), “Ломиконт ТМ” (“Электроприбор”), Р-130ТМ (ЗЭИМ); АДЭМ-9000 (ЭМИКОН); ЭЛПК (ЭЛНА) уже поставляются или будут поставляться с Trace Mode.

Контроллер NZ6000

Проведение OEM-программ способствует развитию и совершенствованию самой системы программирования: в Trace Mode версии 5.12 будет добавлен новый визуальный язык программирования контроллеров Ladder Diagram (Techno LD), соответствующий стандарту IEC 61131/3. Кроме того, специалисты компании Beijing Ru+Cn Instruments Technology, являющейся эксклюзивным дистрибьютором AdAsta в Китае, потребовали от AdAstra сделать свыше сотни дополнений в Trace Mode для того, чтобы приспособить ее к китайскому рынку. Изменения касались главным образом Web-активатора.

Ввиду продолжения работ по модернизации пятой версии Trace Mode выпуск ее шестой версии был отложен на год - “премьера” должна состояться в конце февраля 2004 г. Готовятся также версии системы под платформы, отличные от Windows, - Linux, Unix, QNX и т. п. Но в Азии заказчики больше интересуются решениями под Windows CE. В следующей версии планируется по возможности снизить зависимость от конкретной платформы.

Совместно с конференцией проходила специализированная выставка оборудования Trace Mode Compatible 2003, на которой были представлены достижения мировых и российских производителей средств промышленной автоматики - Schneider Electric, Advantech, ICP DAS, Mitsubishi, ИКОС, “ПИК Зебра”, “Электроприбор” и др.

Петербургская компания “Ниеншанц-Автоматика” (www.nnz-ipc.ru) показала ПК-совместимый промышленный контроллер собственного производства - NZ6000. Он предназначен для применения в отраслях, выдвигающих жесткие требования к эксплуатации оборудования. По мнению разработчиков, основная сфера применения контроллера - энергетика. Заказчик может самостоятельно определять внутреннюю компоновку прибора, за счет чего снижается избыточность системы, а следовательно, и ее стоимость. В настоящий момент контроллер проходит опытное тестирование на объектах “Ленэнерго”.

Другое применение он нашел в Канаде в автоматической системе, определяющей уровень заполнения шахт пустой породой.

NZ6000 имеет ударопрочный пылевлагонепроницаемый корпус со степенью защиты IP65, центральный процессор 386SX, ОЗУ на 4 или 8 Мб, флэш-диск на 8 Мб, Ethernet-порт со скоростью передачи данных до 10 Мбит/с и порт RS485 с автоматическим определением направления передачи данных. Объединительная плата контроллера оснащена пятью слотами: четыре слота для плат аналогового и цифрового ввода-вывода и один для платы расширения PC-104. Для измерения токов, напряжения, сигналов с термопар и т. д. имеются мезонинные модули с одним или двумя гальванически развязанными каналами. Питание контроллера осуществляется от источника постоянного напряжения 9-36 В.

Устройство поставляется с библиотеками TCP/IP, которые позволяют на его основе создавать Web-сервер. Подключив такой контроллер к Интернету, пользователь получит доступ к имеющимся на нем данным из любой точки мира.

В последний день участники конференции совершили экскурсию на мобильный бетонный завод, обслуживающий строительство микрорайона Куркино. Завод монтируется за полтора часа, рассчитан на круглосуточную работу с производительностью 40 м^3/ч и поставляет бетон для строительства всего микрорайона. В процессе заняты два сотрудника - оператор и бухгалтер, причем последний никак не участвует в призводстве. Завод полностью автоматизирован: в нем использованы контроллеры ICP DAS i7000, а ПО разработано гомельской фирмой “Элмис” на базе штатных средств Trace Mode. Доклад об этом проекте прозвучал на конференции.