Axis Communications (www.axis.com) выпустила мультикристальный модуль нового поколения ETRAX 100LX MCM, который, как утверждают специалисты компании, поможет разработчикам снизить стоимость и сократить сроки проектирования новых устройств, предназначенных для сетевого подключения.

Сам модуль представляет собой микросборку из нескольких бескорпусных микросхем (2 Мб флэш-памяти, 8 Мб памяти SDRAM, процессор ETRAX, приемопередатчик Ethernet и т. д.) и более 50 пассивных элементов, размещенных на одной подложке в 256-выводном корпусе PBGA. Предполагаемая область его применения - беспроводные точки доступа, сетевые камеры и принт-серверы, цифровые устройства видеозаписи, системы контроля доступа и безопасности и т. д.

ETRAX 100LX MCM

Комплект разработчика программ для процессоров семейства ETRAX базируется на стандартном ядре Linux 2.4, что гарантирует простоту переноса созданных для ПК Linux-приложений на платформу ETRAX 100LX MCM.

Опытные образцы нового изделия уже поставлены ряду компаний, а начало массовых продаж планируется на первый квартал следующего года. И. Л.

***

Компания “Прософт” (www.prosoft.ru) начала поставки новой линейки накопителей на основе флэш-памяти Utility Grade производства SanDisk (www.sandisk.com). Эти изделия предназначены для малобюджетных приложений, требующих хранения больших объемов данных.

Новинки являются экономичной альтернативой линейке Industrial Grade, предназначенной для использования в жестких промышленных условиях. Наработка на отказ новых устройств - более миллиона часов, количество циклов перезаписи физического сектора - более 100 000, устойчивость к вибрациям - до 15g, к ударам - до 2000g.

Изготовление Utility Grade началось с карт CompactFlash объемами 64, 128, 256, 512, 1024 Мб. Все номиналы выпускаются в типоразмере Type1 толщиной 3,3 мм. Температурный диапазон применения изделий Utility Grade - 0°С ... +60°С.

В ближайшее время SanDisk планирует начать производство флэш-памяти UtilityGrade и в виде карт форматов PC Card и 2.5" IDE.

***

Корпорация AMD (www.amd.ru) представила новую микросхему флэш-памяти Am29PDL640G объемом 64 Мбит, оснащенную дополнительными средствами безопасности для защиты от атак и кражи информации. Новое устройство предназначается для средств беспроводной связи, приставок для кабельного ТВ и т. п.

Система безопасности имеет многоуровневую структуру и включает защиту с использованием 64-разрядных паролей. Технология Advanced Sector Protection предусматривает несколько уровней безопасности для защиты от хакеров, пиратских тюнеров, вирусов и даже от кода с ошибками. Режим защиты с помощью 64-разрядного пароля гарантирует, что отдельные области флэш-памяти, выбираемые производителем, можно будет изменять только при наличии надлежащих прав. Режим постоянной защиты секторов соединяет в себе еще два механизма, предохраняющих от вирусов и ошибок кода.

В устройстве выделен специальный сектор SecSI объемом 256 байтов, допускающий лишь однократное программирование: в нем размещаются электронные серийные номера и другая важная информация.

Стоимость Am29PDL640G составляет 9,75 долл. в партиях по 10 000 штук.

***

Компания SWD Software (www.swd.ru) выпустила комплект разработчика прототипов целевых систем на базе процессорного модуля Fastwel CPU686E. Новинка представляет собой модульное программно-аппаратное решение, позволяющее развернуть готовый макет прямо “из коробки” и сразу приступить к разработке целевого ПО, не тратя время на оборудование рабочих мест и подготовку стенда.

Комплект включает набор программного инструментария QNX Momentics для разработки целевого ПО реального времени, а также готовую целевую систему на базе Fastwel CPU686E с предустановленной ОС QNX Neutrino и всем необходимым для подключения к инструментальной ЭВМ.

В ближайшем будущем SWD Software планирует выпуск аналогичных комплектов разработчика для промышленного и встраиваемого оборудования других отечественных и зарубежных производителей.

***

Компания “Ростовэнерго” приобрела у фирмы “Школа-ИНФО” (www.shkola.info) корпоративную лицензию на программную платформу для служб и филиалов энергосистемы TOPAZ-Graphics.

Ранее эта платформа была введена в промышленную эксплуатацию в составе оперативного диспетчерского комплекса “ОИК СК-2000” ОДУ Северного Кавказа.

***

Американская компания Force Computers (www.forcecomputers.com) представила новую системную платформу ENDURX C21K, предназначенную для создания решений с высоким коэффициентом готовности (до 99,999%). Она представляет собой полностью интегрированный программно-аппаратный комплекс, готовый к установке приложений, с дублированными платформенными контроллерами, имеющими интерфейс дистанционного управления для систем с симметричным мультипроцессированием (SMP).

ENDURX C21K сконструирована в соответствии с требованиями NEBS Level 3 и основана на спецификации PICMG 2.16 (cPSB). Платформа имеет 21 слот: два - для дублированных blade-серверов, работающих на базе процессоров Pentium III или Pentium 4 под управлением Linux, и 19 - для установки дополнительных узлов и модулей, включая дисковую подсистему с интерфейсом Fibre Storage.

Дистрибьютор Force Computers в России - компания “Родник Софт”.