“Би-Эй-Си”: год перемен

Компания “Би-Эй-Си” (www.bacint.ru), занимающаяся системной интеграцией, подвела итоги своей деятельности в 2002 г. Ее оборот на 15% превысил прошлогодний и составил 21,3 млн. долл. Кроме того, минувший год был ознаменован изменением стратегии “Би-Эй-Си”, структурной перестройкой, привлечением новых сотрудников и открытием центра решений.

Святослав Сорокин результатами доволен

Все предшествующие годы компания, образованная в 1997 г., выполняла интеграционные проекты, связанные с поставками ПК и Intel-серверов и развертыванием структурированных кабельных систем. Круг заказчиков был стабилен и ограничен. В 2001 г. руководство приняло решение превратить “Би-Эй-Си” в системного интегратора широкого профиля с компетенцией в таких областях, как RISC-серверы (Hewlett-Packard), системы хранения (HP и Hitachi), сетевое и телекоммуникационное оборудование (Cisco и Avaya) и бизнес-приложения (Microsoft Business Solutions).

Из московского офиса Hewlett-Packard в компанию пришел новый генеральный директор - Святослав Сорокин, увеличилось количество сертифицированных специалистов, а общее число сотрудников превысило 120 человек. Теперь деятельность “Би-Эй-Си” сегментирована по четырем направлениям, для чего создано четыре бизнес-подразделения: инженерно-техническое (компьютеры и кластеры на платформе Intel, СКС), корпоративных систем (RISC-серверы, системы хранения, управляющее ПО), телекоммуникационных решений (сетевое оборудование, телефония, операторские центры, средства защиты) и бизнес-приложений (ERP, документооборот, порталы, CRM/CFA, интеграция приложений).

Динамика роста доходов “Би-Эй-Си”

За прошлый год выполнено несколько крупных проектов. В их числе поставка кластерных решений на базе восьмипроцессорных серверов HP ProLiant в МПС, развертывание CRM-системы и переоборудование восьми заводов фирмы Sun Interbrew (стоимость проекта 1,4 млн. долл.), реализация совместных телекоммуникационных проектов с компанией “Совинтел” (1,2 млн.долл.), прокладка СКС в “Мобильных ТелеСистемах” (1 млн. долл.), установка систем хранения данных во Внешторгбанке (0,9 млн. долл.).

Структура доходов компании

На новые направления деятельности в компании возлагают особые надежды: планируемый рост доходов в 2003 г. - 31% (до 28 млн. долл.) - в немалой степени должен быть достигнут за их счет. Объемы продаж бизнес-приложений составят 4 млн. долл. (рост в 2,6 раза), корпоративных систем - 5 млн. долл. (на 42%), телекоммуникационных решений - 2 млн. долл. (на 100%). Для этого “Би-Эй-Си” необходимо существенно расширить круг заказчиков, что невозможно без активизации маркетинговой деятельности. Важная роль здесь отводится открытому в октябре центру решений. В нем клиенты смогут проверить работоспособность предлагаемых систем на макетах, базирующихся на продуктах, которые готовы для этого предоставить такие вендоры, как HP, Intel, Hitachi и “Форс”. Кроме того, центр будет проводить семинары и тренинги для заказчиков и собственных специалистов.