Российский разработчик информационных систем компания ФОРС (www.fors.ru) интегрировала программные продукты фирмы “Инфотекс” (www.infotecs.ru), реализующие алгоритмы генерации и проверки электронно-цифровой подписи, в свой программный продукт ЭЛАД (электронный архив документов). Проект был реализован специалистами центра компетенции Oracle, работающего на базе ФОРС.

Информационно-справочная система (ИСС) ЭЛАД предназначена для создания и ведения электронных архивов нормативно-справочной информации, корпоративных картотек и мультимедийных архивов. Эта универсальная настраиваемая система решает проблему сбора, обработки и хранения данных как для небольших, так и для очень крупных компаний. Система позволяет устанавливать ссылки между документами, загружать данные из аналогичных систем, формировать собственный фонд документов произвольного типа с поддержкой языка XML.

В ИСС ЭЛАД применена технология ViPNet компании “Инфотекс”, основанная на средствах криптографической защиты информации “Домен-К”. Формат сертификата открытых ключей подписи соответствует третьей версии международного стандарта X.509 и требованиям федерального закона об ЭЦП.

Новое решение, не являющееся почтовой программой, позволит создавать, хранить и обрабатывать любые документы, снабженные ЭЦП, в соответствии с ГОСТ. Его компоненты, реализующие алгоритмы генерации и проверки ЭЦП, можно применять для формирования ключей шифрования и ключей электронной цифровой подписи, шифрования и имитозащиты данных, обеспечения целостности и подлинности сведений, не составляющих государственную тайну.