АНАЛИТИКА

В конце прошлого года Михаил Елашкин, работавший ранее в корпорациях Oracle, Novell и Intel, объявил о создании независимой аналитической компании Elashkin Research (www.elashkin.com).

Михаил Елашкин

На российском ИТ-рынке уже действует ряд исследовательских фирм, которые свои усилия концентрируют в основном на рынке массовых продуктов (настольных ПК, принтеров, комплектующих), отметил в беседе с корреспондентом PC Week/RE г-н Елашкин. В то же время российский рынок программноаппаратных средств масштаба предприятия остается сравнительно мало изученным, и их приобретение, равно как и развитие ИТ-инфраструктуры организации, сопряжено со значительной неопределенностью и высоким риском. Использование западных аналитических обзоров в этой ситуации, безусловно, полезно, но недостаточно, так как они не вполне соответствуют отечественным реалиям, идет ли речь о стоимости решений или о предпочтениях заказчиков. Кроме того, по мнению г-на Елашкина, анализ рынка систем масштаба предприятия требует других подходов, чем анализ рынка массовых продуктов: здесь на первое место выходят технологические тенденции, мотивация выбора, понимание текущих проблем автоматизации в крупных проектах, стоимость владения (TCO), результаты тестирования производительности систем (например, TPC, SPEC) или специализированных приложений. Большое значение имеет также понимание бизнес-процессов в организации заказчика, текущего состояния его ИТ-инфраструктуры и планов развития.

Компания Elashkin Research и создана для анализа российского рынка систем масштаба предприятия, на котором действуют Sun, IBM, Hewlett-Packard, Oracle, SAP и другие компании. На время выполнения проектов формируются специальные аналитические группы, которые закрываются по его окончании. Такой метод позволяет привлекать к исследованиям ведущих сотрудников западных и российских компаний и специалистов ИТ-подразделений заказчиков.

Представление о продукции Elashkin Research дает опубликованная на ее сайте первая часть аналитического отчета “Оценка производительности программно-аппаратных решений. Проблема выбора. Часть 1. Универсальные интегральные тесты” (27 страниц, только для персонального использования). В этом исследовании дана постановка проблемы оценки производительности программно-аппаратных решений, представлены методы оценки производительности и описания следующих тестов: TPC (www.tpc.org), SPEC (www.spec.org), Empirix (www.empirix.com), Mindcraft (www.mindcraft.com), NetBench (www.veritest.com), ECPerf (www2.theserverside.com/ecperf/index.jsp), Dkftpbench (www.kegel.com/dkftpbench/). Подробно рассмотрены тесты TPC, причем наиболее интересной частью всего исследования, пожалуй, является раздел “Тесты TPC в России”, в работе над которым приняли участие эксперты из компаний IBM, Sun, Hewlett-Packard, Fujitsu/Siemens, Dell, Kraftway, Aquarius, Forward, Microsoft, Oracle и “Релэкс” (последняя - разработчик СУБД Linter). Это исследование, безусловно, будет полезно разработчикам и пользователям приложений масштаба предприятия на основе СУБД.

Вторая часть отчета, посвященная тестам для приложений, таким, как SAP R/3 Benchmark, Oracle Applications и др., ориентировочно будет доступна в этом квартале, а третья часть, в которой будут рассмотрены основные проблемы и методика создания техзадания пилотных проектов, - в конце первого - начале второго квартала.

В планы Elashkin Research на первое полугодие входит подготовка исследований по управляемости серверов и кластерным решениям.

Пожелаем удачи Михаилу Елашкину и его команде!