МОНИТОРЫ

В прошлом году Sony Communication Display Europe (www.sony-cp.com) заявила о намерении довести в 2003 г. долю жидкокристаллических дисплеев в общем объеме продаж произведенных ею мониторов до 80% (см. PC Week/RE, № 22/2002, с. 13). При этом компания предполагала выйти во все рыночные сегменты с высококачественными продуктами, а для этого использовать в них лучшие компоненты, в частности TFT-матрицы.

Серия S - обновленная и пополненная

В рамках этой стратегии Sony недавно модернизировала ЖК-мониторы серии S, ориентированные на розничных покупателей, одновременно пополнив ее новой 19-дюймовой моделью S91. Оставив неизменным дизайн и функциональное наполнение ранее выпускавшихся дисплеев SDM-S51, SDM-S71 и SDM-S81, фирма заменила в них ЖК-матрицы более современными, что позволило заметно улучшить ряд важных характеристик. Модернизированные модели S51R, S71R и S81R прибавили по сравнению с прежними версиями в яркости, контрастности и времени реакции. Так, яркость экрана 18-дюймового дисплея повышена с 200 до 250 кд/м^2, коэффициенты контрастности двух младших моделей семейства увеличены на 100 единиц и составляют теперь соответственно 400:1 (S51R) и 500:1 (S71R), а суммарное время реакции у 17-дюймового аппарата уменьшено с 25 до 16 мс. Вместе с тем новые матрицы характеризуются увеличенными углами обзора, значения которых теперь у всех моделей оказываются не ниже 160 градусов.

Sony CRS - система для профессионалов

Не уступает младшим моделям по характеристикам и новый 19-дюймовый монитор S91. При той же яркости, что у дисплея S81R, и максимальных на сегодняшний день для ЖК-мониторов углах обзора в 170 градусов в вертикальной и горизонтальной плоскостях он обладает даже более высоким, чем у собратьев, коэффициентом контрастности - 700:1. По конструктивному исполнению аппарат аналогичен другим моделям той же серии: поворот и наклон закрепленного на VESA-штативе экрана легко регулируется, что обеспечивает оператору комфортные условия работы. Благодаря увеличенной площади экрана и высокому разрешению (1280x1024 пиксела) этот монитор может быть рекомендован тем, кому приходится иметь дело с крупноформатными таблицами и другими приложениями, где важно иметь большую зону обзора.

Если описанные выше модели предназначены для широкого круга пользователей, то продукт Sony CRS, начало поставок которого на российский рынок запланировано на грядущую весну, адресован профессионалам в области компьютерной графики. Sony CRS - это комплект, состоящий из высококачественного 21-дюймового монитора GDM-C520K (технология FD Trinitron Aperture Grille), колориметра и калибровочного ПО. Кроме того, в комплект поставки включен специальный защитный козырек, закрепляемый на фронтальной стороне дисплея для уменьшения бликов от внешних источников света.

Откалиброванный с помощью колориметра и ПО монитор автоматически поддерживает постоянную контрастность изображения за счет удержания уровней белого и черного цвета. Программа периодически напоминает о необходимости выполнить калибровку снова, чтобы вовремя скомпенсировать отклонения параметров монитора.

По словам представителей Sony, система довольно проста и удобна в обращении и изначально рассчитана на разные сферы применения. Так, в зависимости от выполняемых работ пользователь легко может выбрать любое из трех стандартных цветовых пространств: RGB-D50 (профессиональная печать), RGB-65 (любительская и профессиональная цифровая фотография) или SRGB-D65 (Интернет-публикации).

Пока не ясно, сколько будет стоить система Sony CRS на российском рынке, но, как заверяет производитель, ее цена будет несколько ниже, чем у схожих по назначению и возможностям продуктов бельгийской фирмы Barco.