ИТОГИ

Московское представительство ZyXEL Communications Corporation (www.zyxel.ru), производитель сетевого оборудования и разработчик решений для доступа к информации, подвело итоги прошедшего года, сообщило о выпуске новой техники и расширении сети сервисных центров, а также анонсировало программу авторизации дилеров и системных интеграторов.

DSL-коммутатор IES-3000

По традиции ZyXEL имеет очень прочные позиции в секторе Интернет-модемов для домашних пользователей в России и занимает 63% оборота фирмы. За прошлый год в этом направлении техники у ZyXEL отмечен 58%-ный рост продаж, однако в дальнейшем значение этого сектора будет снижаться, и в нынешнем году его доля, по утвержденным планам предприятия, упадет до 60% оборота. Несмотря на это, модельный ряд аналоговых модемов продолжает обновляться, и теперь на рынок выпущено устройство с USB-интерфейсом Omni 56K UNO.

По профессиональным модемам для телефонной сети общего пользования (ТфОП) U336 ситуация изменилась мало: продажи устройств для центрального офиса (СОЕ) увеличились всего на 1%, объем реализации пользовательских моделей (СРЕ) возрос на 33%. Но доля этого оборудования в общем объеме продаж фирмы в нынешнем году снизится с 17 до 11%, и никаких сведений о разработке новых моделей профессионального класса пока не поступало.

Зато сектор DSL-оборудования переживает период бума: по сравнению с 2001 г. объем продаж DSL-техники СОЕ производства ZyXEL составил 510%, а терминальных устройств - 718%. Суммарная доля этих статей в 2003 г. изменится с 18 до 25%. По оценке Дмитрия Бороздина, директора по маркетингу московского представительства ZyXEL, компания сейчас занимает 35% российского рынка DSL-оборудования. Фирма ведет разработку ряда новых DSL-изделий, и часть из них вскоре появится на нашем рынке.

Заметный крен в сторону поставок более сложного оборудования доступа заставил ZyXEL расширить сеть сервисных центров в России. С 1 марта гарантийное и послегарантийное обслуживание продукции фирмы можно будет произвести в любом из 16 центров, расположенных в 13 городах России - от Санкт-Петербурга до Владивостока. Договор об этом подписан с компанией R-Style Service.

Новое сетевое оборудование ZyXEL

Начнем с Интернет-модема Omni 56K UNO. Он подключается к компьютеру по высокоскоростному USB-интерфейсу и не требует внешнего источника питания. Модель разработана на базе чипсета ZyXEL пятого поколения M5, который обладает пониженным энергопотреблением. Благодаря новому техническому решению стало возможным применение схемы электропитания модема по USB-интерфейсу, что делает модем простым и удобным в установке и ежедневном использовании. В отличие от других USB-модемов, UNO аппаратно реализует все функции, не создавая дополнительной нагрузки на центральный процессор компьютера.

Как и другие модемы серии Omni 56K, UNO работает по коммутируемым линиям ТфОП на скоростях до 56 кбит/с и в соответствии со стандартом V.92 обеспечивает процедуру быстрого повторного установления связи, а также скорость передачи 48 кбит/с. Кроме этого он поддерживает самый современный стандарт сжатия данных V.44, имеет встроенную флэш-память для обновления микропрограммы, реализует на аппаратном уровне режимы факса, автоответчика и определителя номера в российском стандарте. Рекомендуемая розничная цена UNO составляет $95.

Более важными событиями стали обновление коммутатора IES-1000, уже известного на отечественном рынке, и начало поставок двух новых модульных коммутаторов с высокой плотностью портов IES-2000 (до 120 портов) и IES-3000 (до 360). Модульные DSL-коммутаторы серии IES предназначены для Интернет-провайдеров и операторов связи, предоставляющих услуги доступа в Интернет по выделенным линиям с помощью стандартных технологий ADSL, SHDSL, VDSL на скоростях от 64 кбит/с до 16 Мбит/с и на расстояниях до 9 км.

В отличие от большинства других аналогичных решений, DSL-коммутаторы ZyXEL терминируют ATM и обеспечивают подключение в магистральную сеть оператора по технологии IP через Ethernet-интерфейс. При таком способе более эффективно используется имеющаяся полоса пропускания, упрощается управление, снижаются затраты на этапе создания и эксплуатации сети. Предполагается, что массовое внедрение услуг широкополосного доступа в новых районах на базе технологии IP будет значительно эффективнее, чем построение аналогичной инфраструктуры по технологии АТМ.

DSL-коммутаторы ZyXEL обеспечивают построение виртуальных локальных сетей на базе портов и меток для соблюдения безопасности и повышения производительности. Применение широковещательного протокола взаимодействия групп в сети Интернет (IGMP) позволяет оптимизировать использование полосы пропускания для таких приложений, как, например, передача видео в реальном времени. Новые протоколы также обеспечивают необходимое качество обслуживания (QoS), а благодаря широкому набору функций управления коммутаторы можно администрировать как по протоколу SNMP, так и через Web-браузер.

IES-1000 - это компактный модульный DSL-коммутатор высотой 1U с двумя слотами для линейных модулей. В него могут быть установлены модули ADSL и SHDSL по восемь портов каждый. Кроме того, ADSL-модуль для IES-1000 имеет встроенные сплиттеры. На обоих слотах допускается “горячая” замена модулей. Благодаря небольшому размеру коммутатор удобен для установки не только на АТС, но и в административных зданиях.

IES-2000. Конструкция с более высокой плотностью портов и питанием от сети постоянного тока с напряжением 48 В делает это устройство удобным для установки в здании АТС. Шасси имеет размер 4U и вмещает в себя одну плату управляющего контроллера и пять плат линейных модулей для любой из следующих технологий: ADSL, SHDSL, VDSL. Каждая плата линейного модуля содержит 24 ADSL-, 24 SHDSL- или 12 VDSL-портов соответственно. Таким образом, IES-2000 позволяет одновременно обслуживать до 120 портов. Для подключения в магистральную сеть сервис-провайдера управляющий контроллер может быть оснащен двумя или четырьмя гигабитными Ethernet-интерфейсами 10/100/1000Base-TX.

IES-3000. Используя линейные модули, аналогичные применяемым в IES-2000, этот коммутатор операторского класса позволяет установить одну или две платы управляющего контроллера и 15 или 14 линейных модулей соответственно и в результате обеспечить связью до 360 портов в одном шасси высотой 9U. Оба шасси - IES-2000 и IES-3000 - поддерживают “горячую” замену любых модулей для безостановочной работы. Кроме того, IES-3000 имеет систему дублирования электропитания, систему дублирования управляющего контроллера и позволяет организовать резервирование подключения к магистральной сети.

Обновленная линейка модульных DSL-коммутаторов IES значительно расширяет диапазон решений ZyXEL для Интернет-провайдеров и операторов связи, предоставляющих услуги доступа в Интернет по выделенным линиям. Коммутатор IES-1000 можно заказать уже сейчас, поставка моделей IES-2000 и 3000 начнется в марте. Рекомендованная стоимость в расчете на один ADSL-порт составит: $150 для IES-1000 (16 портов), $130 для IES-2000 (120 портов), $110 для IES-3000 (360 портов).