В феврале в Минсвязи России (www.minsvyaz.ru) состоялась встреча министра Российской Федерации по связи и информатизации Леонида Реймана с заместителем главы администрации Агинского Бурятского автономного округа В. П. Васильевым и депутатом Государственной Думы РФ от того же округа Иосифом Кобзоном.

В ходе встречи, на которой присутствовал генеральный директор ОАО “Связьинвест” В. Н. Яшин, обсуждались вопросы развития инфраструктуры связи округа и было подписано соглашение о реализации “Программы социально-экономического развития Агинского Бурятского автономного округа”. Соглашение предусматривает строительство ряда объектов связи на территории АО, в частности цифровой радиорелейной линии связи (РРЛ) на участке Могойтуй - Орловский - Агинское; АТС в пос. Могойтуй; РРЛ на участках Ортуй - Ясногорск - Оловянная и Курилжа - Оловянная, а также реконструкцию АТС в Дульдурге и аналоговой РРЛ на участке Чита - Дарасун - Орловский - Оловянная - Борзя с выделением цифровых потоков

Стороны, заключившие соглашение, договорились о финансировании программы в равных долях из средств федерального бюджета, Агинского Бурятского автономного округа и ОАО “Сибирьтелеком”. Для финансирования проекта по выделению цифровых потоков “Сибирьтелеком” дополнительно включит в план капитального строительства 1,5 млн.руб. По условиям соглашения “Сибирьтелеком” и “Связьинвест” финансируют и заказывают разработку технических проектов для развертывания программы в округе, общая стоимость реализации которой составит около 36 млн. руб.