СЕМИНАРЫ

О привлекательности российского рынка для Запада можно судить не только по годовым отчетам, свидетельствующим о росте продаж, но и по тому, что маршруты ведущих специалистов и топ-менеджеров крупных западных компаний все чаще проходят через Москву.

Несколько технологических семинаров, проведенных Enterasys Networks (www.enterasys.com) для российских заказчиков и партнеров, прошли с участием главного специалиста компании по маршрутизаторам Марка Пирса и директора по связям с независимыми аналитическими агентствами Денниса Саймингтона. Последний представил планы на 2003 г., сообщив, что сейчас значительно расширяются имеющиеся продуктовые линейки, а также готовятся новые серии оборудования следующего поколения, которое будет выпущено на рынок в ближайшие месяцы. Все это должно повысить конкурентоспособность компании.

Основной темой семинаров стало представление новых технологий Enterasys Networks. Для заказчиков акцент был сделан на возможностях дальнейшей модернизации оборудования Enterasys и его совместимости с устройствами других производителей.

До официального анонсирования подробно рассказывать о новых продуктах нельзя, однако ключевым партнерам г-н Пирс сообщил, что ожидается выход большого числа обновленных маршрутизаторов, коммутаторов, систем обнаружения вторжений и системы управления сетями.

Марк Пирс подробно остановился на флагманских устройствах Enterasys Networks в каждой продуктовой линейке. В семействе X-Pedition (бывшие SSR - Smart Switch Routers) основной маршрутизатор ERIG обладает наибольшим числом интерфейсов (Ethernet, WAN и др.) и возможностей по защите трафика. Кроме того, эти маршрутизаторы оснащены средствами резервирования, обеспечивающими практически 100%-ную надежность на втором - четвертом уровнях.

Наиболее популярный продукт в семействе многоуровневых коммутаторов Matrix - семислотовое шасси Matrix E7, поддерживающее распределенную архитектуру коммутации. Это решение хорошо масштабируется в отличие от устройств, построенных на централизованной архитектуре.

Предлагается также линейка Vertical Horizon - недорогие краевые коммутаторы в стековом и настольном исполнении. Г-н Пирс объявил, что в апреле-мае 2003 г. ожидается существенное расширение этой серии продуктов.

Самый важный новый продукт компании - XSR (X-Pedition Security Router), многофункциональное устройство, включающее в себя VPN, брандмауэр, а вскоре - и систему обнаружения вторжений (IDS).

Enterasys Networks работает и на рынке беспроводных решений - продукт RoamAbout Wireless Solutions неплохо знаком российским предприятиям. Для сегмента систем управления сетями выпускается NetSight Atlas Management System. Преимущества этой системы в том, что она ориентирована на работу сети в целом. Приложение год назад было полностью переписано на Java с целью обеспечения его функционирования как на платформе Windows, так и на альтернативных платформах HP, Sun и IBM. Для разных сегментов корпоративного рынка (средние и крупные предприятия соответственно) NetSight Atlas выпускается в полном и в облегченном вариантах (Atlas Lite).

Все большую важность приобретают системы обнаружения вторжений (IDS). Enterasys Networks предлагает одно из лучших решений на этом рынке - IDS Dragon. Оно работает со всеми платформами и защищает как отдельные компьютеры, так и сеть в целом. Применяемые в Dragon сигнатуры написаны на основе открытого кода, и независимые разработчики могут расширять возможности этой системы.

Директор по продажам в России и СНГ Евгений Бухштаб сообщил, что февральские технологические семинары открыли серию мероприятий, которые Enterasys Networks планирует регулярно проводить в течение года. Деннис Саймингтон подчеркнул, что Россия - очень перспективный рынок для компании и он видит здесь большие возможности для развития бизнеса.