Деннис Каллаген

Lotus Software приступает к реализации сразу двух новых инициатив. На конференции Lotusphere, проведенной в январе этим подразделением IBM, было объявлено, что вскоре разработчики смогут встраивать в приложения компоненты Domino в виде Web-сервисов.

Как сообщили представители Lotus (Кеймбридж, шт. Массачусетс), общая программа под названием Contextual Collaboration (контекстуальное сотрудничество) предусматривает интеграцию сред разработки Domino и WebSphere.

Первая из проводимых в ее рамках инициатив носит название Project Montreal и призвана добавить классы Domino в инструментарий разработки IBM WSAD (WebSphere Studio Application Developer - система разработки приложений WebSphere). Для решения такой задачи планируется использовать интегрированную среду Java-разработки Eclipse 2 с открытым кодом. В результате программисты, не знакомые с инструментарием Domino, получат возможность создавать приложения совместной работы, которые можно будет предлагать в виде Web-сервисов. Кроме того, конечный продукт обеспечит интеграцию между приложениями WebSphere и Domino, не требуя при этом, чтобы разработчик выходил из привычной ему системы подготовки исходных текстов.

Вторая и более амбициозная инициатива получила название Project Seoul. После ее реализации программисты, продолжая работать в среде Domino, смогут генерировать коды в виде компонентов Java 2 Enterprise Edition, что, в свою очередь, позволит встраивать их в другие приложения J2EE, созданные без помощи Domino.

“Обе инициативы, похоже, станут важными шагами к конечной цели Lotus - предоставить средства контекстно-зависимого взаимодействия пользователей, опирающиеся на уже развернутые у клиентов решения Domino”, - считает Ричард Шварц, президент фирмы RHS Consulting из г. Нашуа (шт. Нью-Гэмпшир), использующий для написания приложений среду Domino.

Углубление интеграции между Domino и WebSphere вызвало у разработчиков Domino опасения, что IBM решила пожертвовать Domino (в первую очередь клиентом Notes) ради создания собственного мира на базе WebSphere. Правда, Эндрю Поллак, программист Domino и президент фирмы Northern Collaborative Technologies (Камберленд, шт. Мэн), который одновременно является деловым партнером IBM и Lotus, считает такие страхи сильно преувеличенными.

“Новые инициативы, как мне кажется, ясно показывают, что IBM заглядывает на многие годы вперед, намереваясь захватить еще большую долю рынка на нынешнее и следующее десятилетие, - поясняет он. - Менеджерам ИТ и разработчикам не стоит забывать, что Lotus продолжала поддерживать cc:Mail в течение 10 лет после того, как ее ведущим продуктом стала Notes, а IBM вот уже многие годы не отказывается от поддержки OS/2 Warp, хотя рынок об этой операционной системе уже давно позабыл. Дело в том, что обоими продуктами до сих пор пользуются некоторые ключевые потребители”.

А ведь Domino вместе с клиентом Notes, отмечает Поллак, в этом смысле выгодно отличается от OS/2, так как находит широкое применение у большинства крупнейших компаний из списка Fortune 500. А отсюда следует, что IBM едва ли забросит данную технологию - это просто невыгодно для корпорации.

“Я бы насторожился, если бы IBM или Lotus хоть раз поступили так, как Microsoft со своим Exchange, - сказал Поллак. - Пользователи этого продукта теперь не могут перейти на новую версию, не установив у себя Active Directory. А это значит, что им нужно развертывать новые серверы, приобретать лицензии, затрачивая на все немало сил и средств. Но в истории IBM и Lotus не было примеров, когда бы они заставляли своих клиентов обновлять системы”.

Детальнее обсуждать новые инициативы представители Lotus не стали, заявив только, что Montreal и Seoul - это внутренние условные названия программных продуктов, связанных с интеграцией среды разработки Domino с WebSphere и Java.

При этом было отмечено, что выпуск большинства (но не всех) анонсированных в ходе Lotusphere продуктов начнется уже в нынешнем году.

Domino в Context’е

Новая инициатива приблизит Lotus к миру IBM

- Проект Montreal встроит “родные” классы Domino в инструментарий разработки WSAD 5.

- Проект Seoul позволит программистам развертывать приложения Domino в среде J2EE.