Компания ARBYTE (www.arbyte.ru) объявила о запуске в производство мобильных компьютеров под собственной одноименной торговой маркой. Это решение было принято с учетом перспективности данного сегмента компьютерного рынка и в связи с ростом спроса на мобильную технику со стороны традиционных клиентов и партнеров компании.

В настоящее время фирма выпускает ноутбуки ARBYTE 164 на базе процессоров Intel Pentium 4 и Celeron, снабженные 15-дюймовой TFT-матрицей и широким набором портов (от инфракрасного до S-Video). По желанию покупателя компьютер может быть укомплектован ОЗУ емкостью от 128 Мб до 1 Гб и любым оптическим дисководом вплоть до DVD-CDRW. На модель предоставляется трехлетняя гарантия.

Весной 2003 г. компания планирует выпустить ноутбук ARBYTE 144 SLIM на основе чипсета Centrino корпорации Intel. Такая модель будет весить менее 2 кг и сможет работать от батарей более 5 ч. Кроме того, фирма намерена со временем предложить клиентам собственную модель карманного компьютера с большим цветным экраном, работающую под управлением операционной системы Microsoft.