ВЫСТАВКИ

Это показала выставка CSTB-2003 в Сокольниках

В выставочном комплексе ”Сокольники” в середине февраля прошла международная выставка CSTB. На русский язык ее название переводится довольно длинно - кабельное и спутниковое телевидение, телекинорадиотехнологии и широкополосные телекоммуникации. Участие в ней приняло около 160 компаний, издательств и телерадиовещательных предприятий из многих стран мира.

Санкт-петербургский ”Радиан” -

обладатель награды выставки

Заметим, что это уже не первая выставка по кабельному и спутниковому телевидению. Раньше она называлась Cable&Satellite Russia. Но организатор - компания Midexpo - расширил в этом году ее тематику и соответственно изменил название. Появилось новое, дополнительное направление, связанное с кинобизнесом, в особенности с цифровым кинематографом.

Если театр начинается с вешалки, то выставка - с каталога. Необязательно, чтобы он был очень ярким. Основное требование - информативность. В этом отношении Midexpo подготовила очень качественный продукт. По каждому участнику дается исчерпывающая информация, помимо описания сфер деятельности включающая адрес электронной почты и сайта в Интернете, почтовый адрес московского представительства и имя контактного лица.

Российский рынок профессионального оборудования для спутникового и кабельного цифрового телевидения и телевещания в значительной мере принадлежит иностранным производителям. Поэтому большой интерес представляют отечественные конкурентоспособные разработки в данной области. Это, например, ”АлМет” (www.supral.ru) из Ульяновска - крупный производитель спутниковых антенн. На CSTB он представил новую офсетную длиннофокусную (f/D=0,7) антенну с эффективным диаметром 0,5 м. Активно выступили на выставке компании из Санкт-Петербурга: ”Профитт” (www.profitt.ru) показал широкую гамму студийного оборудования, одно перечисление которого займет несколько абзацев; ООО ”Реком” (www.recom.spb.ru) представило оборудование для кабельного и спутникового телевидения, а ”Радиан”(www.radian.ru), специализирующийся на радиорелейном оборудовании, предложил свои разработки и для цифрового ТВ. В их числе - кодер КТВМ-200 и декодер ДТВМ-200, стыкуемые с цифровым трактом передачи потоками 2,048 Мбит/с.

Среди отечественных производителей следует также выделить ОАО ”Телеком” (www.aotelecom.ru). Это - головная компания в России по проектированию и интеграции комплекса цифрового телевидения, выполняющая разработки широчайшего спектра - от студийной техники передачи сигнала по магистральным сетям до домашних приемников (см. PC Week/RE, N 40/2002, с. 20).

Схему завоевания российского рынка цифрового оборудования ”Телеком” выстроил следующим образом. Первым шагом является выпуск приставки к аналоговому телевизору, производство которой налаживается на зеленоградском ”Ратеусе”. И хотя выпускаются эти приставки в небольших объемах, их цена уже соответствует уровню импортных.

На стенде концерна ”Телеком”

Далее ”Телеком” собирается в кооперации с телевизионными заводами наладить производство гибридных и чисто цифровых ТВ-приемников. Их рабочие образцы и были выставлены на стенде ОАО. По словам сотрудника ”Телекома”, уже стоит очередь из желающих заняться выпуском таких телевизоров. Среди них и петербургский завод им. Козицкого, уже давно наладивший тесные связи с Московским научным телевизионным институтом (МНИТИ).

Была на выставке у ”Телекома” и премьера - действующий натурный образец наземной станции спутниковой связи. Станция позволяет распределять по эфиру пять-шесть телепрограмм для самых удаленных уголков страны. Поэтому в ее состав включено соответствующее число наземных вещательных передатчиков как аналогового, так и цифрового стандарта. Наибольший интерес к этому продукту проявляют владельцы сетей кабельного телевидения.

В отличие от прошлогодней Cable&Satellite Russia, на CSTB было представлено довольно много системных интеграторов - одних только отечественных восемь. Но из-за особенностей российского рынка они работают в основном с импортным оборудованием.

Так, ”Систем Видео Графикс Альянс” (www.svga.ru) предлагает дешевые, но высококачественные системы нелинейного монтажа, позволяющие даже небольшим провинциальным и частным телевизионным компаниям применять решения, до сих пор доступные только ведущим телеканалам. К таким системам относится ”Велосити Ку”, которая имеет четыре канала видео и шесть динамичных каналов графики. Целиком система стоит 11,5 тыс. долл.

Syrus Systems (www.syrus.ru) считает необходимым не допустить в Россию оборудование низкого качества. Оправдывая свое название (Сайрус - древнегреческий бог, покровитель всего нового), она работает только с ведущими мировыми производителями. В области цифрового телевидения это, в частности, Scopus Network Technologies. Но Syrus System имеет и собственные разработки, в частности IPDVB-инкапсулятор для организации передачи IP-данных через канал DVB. Из выполненных Syrus System проектов по построению мультисервисных систем можно отметить Ханты-Мансийский округ, телевещательный центр в холдинге ”Рикор” и общероссийский технический информационный канал при управлении делами Президента РФ.

I. S. P. A.-Eungineering (www.ispa.ru) был единственным интегратором, который позволил себе иметь на выставке два стенда. На одном было показано профессиональное оборудование фирм-партнеров, на другом - впервые представлена система 844Х компании Media-100, предназначенная для скоростного цифрового монтажа и создания программ на базе ПК. Компания показала также серийный образец не имеющей аналогов в мире сетчатой спутниковой антенны MAS 150, созданной совместно с НПО прикладной механики им. Решетнева (Красноярск).

Проведенный по нескольким номинациям конкурс на соискание премий CSTB-2003 выявил следующих победителей. В номинации ”За лучшую отечественную разработку в области спутникового и кабельного телевидения” им стал челябинский ”Планар”, представивший головную станцию блочно-модульной конструкции ”Планар-СГ24” для кабельного телевидения. Лучшей зарубежной разработкой в этой области признана головная станция кабельных модемов CMTS 1500 для высокоскоростной передачи данных и организации IP-телефонии по сетям кабельного телевидения фирмы ARRIS (США).

Среди комплексных проектов ГКВС города/района жюри конкурса отметило широкополосную гибридную телекоммуникационную сеть кабельного телевидения в Одинцове Московской области. Проект был выполнен ОАО ”Волоконно-оптическая техника” (www.fot.ru; www.hfcn.ru) по заказу МУП ”Центр телерадиокомпании Одинцово”.

Приз ”За лучшую отечественную разработку (оборудование) для телевидения” и два поощрительных достались производителям из Санкт-Петербурга. Это фирма ”Профитт” с системой цифровых модулей PROFLEX, завод ”Радиан” с оборудованием ТВМ-200 для передачи сигналов телепрограмм по цифровым трактам радиорелейных, спутниковых, волоконно-оптических и кабельных линий связи, а также НПО ”Кабельные сети” со стационарными радиовещательными передатчиками серии RT-FMS.