”МегаТел” - комбинированный бизнес-телефон

Центральный телеграф (www.cnt.ru) анонсировал услуги комбинированного бизнес-телефона под названием ”МегаТел”, оказываемые на базе его сети ”Центел” и сервисов мобильной связи компании ”МегаФон” (www.megafonmoscow.ru) в Московском регионе.

”МегаТел” позволяет организовать для абонента единую внутрипроизводственную или индивидуальную сеть из стационарных и сотовых телефонов. Абоненту предоставляется номер сети ”Центела” и SIM-карта столичной фирмы Sonic Duo.

Доступ из телефонной сети общего пользования к абоненту на стационарный и сотовый телефоны осуществляется по нумерации Центрального телеграфа в междугородном коде 095. На номер сотового и стационарного телефонов могут быть установлены дополнительные услуги - так называемая безусловная переадресация вызова, переадресация при отсутствии ответа или в случае, если занят номер телефона сети ”Центел” или мобильной сети ”МегаФон”.

Таким образом, оба телефона - стационарный и сотовый - становятся доступными через один телефонный номер ”Центела”. Особенность данной услуги - возможность делать звонки по сетям IP-телефонии, что позволит клиенту значительно сократить расходы на связь. Предлагается два тарифных плана - ”МегаТел Корпоративный” и ”МегаТел Индивидуальный”. Первый рассчитан на предприятия, а второй ориентирован на физических и юридических лиц.

Вообще-то двумя месяцами раньше с подобными инициативами выступили компании ”Эквант” (www.equant.ru) и ”Би Лайн” (www.beeline.ru), причем их предложения выглядели куда более основательно (см. PC Week/RE, N 48/2002, с. 20). Это и понятно, ведь масштабы компаний несопоставимы: ”Эквант” действует во многих регионах России, а не только в Москве и Подмосковье, а у ”Би Лайна” сеть покрупнее, чем у ”МегаФона”.

К тому же ”Эквант”, будучи частью интернационального консорциума, может предоставить хорошо проработанный для крупного и среднего бизнеса пакет услуг международного уровня. Однако для небольших компаний Центрального региона и частных лиц, занятых в бизнесе, в стоимостном плане могут оказаться привлекательны и услуги ”МегаТела” на основе IP-телефонии.