НТЦ НАТЕКС (www.nateks.ru) успешно провел испытания оборудования абонентского выноса DLC-1100E с подключением к цифровой АТС (ЦАТС) по абонентскому стыку Е1 (G.703) с сигнализацией V5.2, которые проводились с системами коммуникации Alcatel 1000 S12, Lucent 5ESS, Siemens EWSD, IskraTel SI2000.

В ходе этих испытаний DLC-1100Е обслуживала абонентские группы емкостью от 30 до 1000 номеров. Система DLC-1100Е обеспечивала доступ к услугам местной и междугородной связи, а также прозрачно транслировала абонентам все виды дополнительных услуг ЦАТС.

Кроме того, проверялась работа алгоритма защиты по портам подключения к ЦАТС, обеспечивающего бесперебойное обслуживание абонентов в случае выхода из строя соединения по одному из портов Е1 V5.2.

DLC-1100Е является новым поколением оборудования абонентского выноса, которое может функционировать с цифровыми АТС непосредственно по портам E1 V5.2 без использования на АТС и DLC-1100Е аналоговых абонентских окончаний. Это позволяет сделать стоимость подключения абонентов к цифровым АТС значительно более низкой, чем в случае использования традиционных систем аналогового уплотнения.

Система DLC-1100E уже нашла применение (как с аналоговыми, так и с цифровыми подключениями к АТС) в России, Белоруссии, Казахстане и на Украине. Благодаря новым функциям расширяется и сфера действия оборудования DLC.

В качестве транспортных решений операторы могут использовать помимо встроенных в DLC систем передачи по ВОЛС (PDH и SDH) такие продукты производства НТЦ HATEKC, как xDSL-оборудование FlexDSL, магистральная система передачи для медных линий MEGATRANS, РРС семейства Nateks-Microlink.