ТЕХНОЛОГИИ

Как мы уже сообщали (см. PC Week RE, N 48/2002, с. 36), в декабре прошлого года на конференции Gartner в Лас-Вегасе компания HP (www.hp.ru) продемонстрировала свой флагманский Unix-сервер Superdome, в котором вместо RISC-процессоров PA-RISC установлены Itanium 2. На прошедшем в Калифорнии очередном форуме Intel Development Forum представители HP сообщили некоторые подробности о чипсете Pinnacles, предназначенном для Superdome нового поколения.

В новых Superdome можно будет устанавливать

до 128 процессоров PA-RISC либо Itanium

Этот набор микросхем получил официальное название sx1000. Он придет на смену чипсету Yosemite, применявшемуся до сих пор в Superdome и поддерживающему до 64 процессоров PA-8700. Pinnacles отличается от своего предшественника значительно увеличенной пропускной способностью передачи данных между компонентами чипсета и поддержкой наряду с PA-8800 (следующей модели PA-RISC, известной как Mako, которая выйдет в начале 2004 г.), новой версии Itanium (кодовое название Madison), а также разработанных HP двухпроцессорных модулей mx2 для Madison.

Чипсет sx1000 работает на тактовой частоте 250 МГц и использует две 16-разрядные шины для обмена с центральным процессором, 44-разрядную адресацию к памяти (что позволяет обращаться к памяти объемом до 4 Тб) и 128-разрядный канал считывания из кэша и записи в кэш. Он будет поддерживать не только HP-UX 11i и следующие версии этой ОС, но и 64-разрядные Windows и Linux, а с 2004 г. - еше и OpenVMS для IA-64. На Superdome с Pinnacles можно в отдельных разделах запускать разные операционные системы, однако он не позволяет комбинировать на одной машине системные платы с PA-RISC и Itanium.

Как и Yosemite, sx1000 реализует механизм аппаратных разделов (партиций), замену и добавление в “горячем” режиме процессоров, памяти и карт PC. Кроме того, впервые для Superdome он применяет механизм коррекции ошибок ECC для системных шин и поддерживает платы ввода-вывода PCI-X.

HP планирует перевести Superdome на sx1000 уже в середине года, а во втором полугодии выпустить на его основе 8- и 16-процессорные системы, которые заменят текущие модели Unix-серверов rp7400 и rp8400, построенные на основе Yosemite. Как обещает компания, владельцы прежних моделей этих серверов смогут перейти на новый чипсет, заменив системные платы.

Двухпроцессорные модули mx2, разработанные специально для Madison и чипсетов sx1000, представляют собой “дочернюю” плату с кэшем четвертого уровня 32 Мб, которая вставляется в стандартный разъем для 64-разрядных кристаллов Intel любого сервера HP, поддерживающего Itanium 2. Они будут поставляться с первого полугодия 2004 г. и позволят увеличить масштабируемость Superdome до 128 процессоров. RISC-версия этого сервера будет также поддерживать 128-процессорные конфигурации, поскольку новый PA-RISC построен по архитектуре “два процессора на чипе”, т. е. вместо одного PA-8700 можно установить два PA-8800.