Компания Western Digital (www.westerndigital.com) объявила о начале поставок с конца февраля новой серии жестких дисков Raptor с интерфейсом Serial ATA, предназначенных для серверов и RAID-массивов начального и среднего класса, а также двухпроцессорных рабочих станций. Этот продукт Western Digital будет первым винчестером класса Enterprise, основанным на новой технологии, до сих пор использовавшейся главным образом в настольных ПК. Применение Serial ATA реализует такие крайне важные для серверов функции, как поддержка соединений “точка - точка”, позволяющих полностью использовать пропускную способность каждого дискового интерфейса в сетевой среде, масштабируемость, замена в “горячем” режиме и улучшенный механизм исправления ошибок, а также увеличивает скорость передачи данных до 150 Мб/с.

Raptor производства Western Digital - первый

серверный диск с интерфейсом Serial ATA

Стоит отметить, что до конца 1990-х гг. Western Digital производила серверные диски с интерфейсом SCSI, однако затем, не выдержав конкуренции, свернула это направление бизнеса и стала выпускать накопители только для десктопов.

Как утверждает компания, по производительности и надежности диск Raptor не уступает традиционным SCSI-дискам: его скорость составляет 10 000 об/мин (у всех других современных ATA-дисков она не превышает 7200 об/мин), среднее время поиска равно 5,2 мс, а средняя наработка на отказ (MTBF) - 1,2 млн. ч. Кроме того, как и другие серверные диски, Raptor имеет пятилетнюю гарантию. Первоначально его емкость будет 36 Гб, что примерно соответствует младшим моделям SCSI-дисков, но по стоимости Raptor будет на 30% дешевле своих конкурентов.