ИНТЕГРАЦИЯ

Объединенная концепция Klinkmann и Wonderware в действии

В современной экономике действуют факторы, заставляющие непрерывно повышать эффективность производства. Вовлечение в глобальный рынок все новых и новых участников ведет к увеличению конкуренции и создает постоянный прессинг на руководителей предприятий, вынуждающий их оптимизировать размеры прибыли. При этом не стоит забывать, что доля прибыли на используемый капитал задается извне и не может быть уменьшена. А если учесть, что действовать приходится в условиях ограничения производственных и сырьевых ресурсов и рабочей силы, то становится понятной роль автоматизации, помогающей в каждый момент времени иметь адекватную картину происходящего на предприятии.

Для успешной административной и производственной деятельности все организационные уровни и персонал должны быть включены в общую структуру сбора данных и составления отчетности. Эффективная расчетная производственная модель требует принятия правильных и своевременных решений, позволяющих получать оптимальные производственные характеристики.

Использование традиционных ERP-систем в реальном масштабе времени зачастую бывает затруднено, так как они, как правило, не имеют развитых интерфейсов, связывающих их с уровнем АСУ ТП. Такие системы выполняют расчет производственных затрат на единицу продукции по завершении производственного цикла, что осложняет оптимизацию процесса, поскольку неточные и запаздывающие отчетные данные и переменные ведут к неизбежным ошибкам в управлении.

Для обеспечения поддержки управляющих решений к системе отчетности предъявляются следующие требования. Информация должна предоставляться в простом и понятном виде и фокусироваться на главных направлениях производственной деятельности. Данные должны поступать в реальном масштабе времени, определяемом самим типом производства, и их должно хватать для принятия управляющих стратегически важных решений. И, наконец, должна обеспечиваться органическая связь производственной и финансовой систем.

Основные условия для современной модели отчетности о производственной деятельности - доступность и определение накопленных и обработанных данных для всех уровней и их беспрепятственное перемещение с одного уровня на другой. Такая модель, с одной стороны, помогает персоналу нижнего уровня постигнуть суть стратегии предприятия, а с другой - обеспечивает правильный формат данных для верхнего уровня управления, позволяющий принимать эффективные решения. Используя единую для всех уровней систему отчетности, корпорация может формировать систему управления процессами производства для проведения необходимых мер при моделировании производственной и бизнес-деятельности.

Многие компании для управления производственной деятельностью используют специализированные системы по автоматизации и ИТ. Зачастую системы имеют ряд недостатков при применении на производстве, среди которых можно отметить следующие:

- высокая стоимость создания и обслуживания;

- недостаточность контроля из-за нестандартности системы;

- неудовлетворительное документирование, ведущее к сложностям при внесении изменений;

- слабое понимание пользователями принципов действия системы;

- проблемы в вопросах совместимости и интерфейса.

Концепция Wonderware - Klinkmann

Американская корпорация Wonderware/Invensys (www.wonderware.com) разработала совместно с российско-финской компанией Klinkmann (www.klinkmann.ru) концепцию динамического управления производством, которая использует ПО Wonderware для автоматизации и создания отчетности и обеспечивает следующий двухсторонний подход к системе отчетности:

- снизу вверх: машины и механизмы - производственные зоны (цеха) - предприятие в целом;

- сверху вниз: корпоративное управление - управление подразделениями - производство.

Этот сквозной подход с использованием информационных технологий дает возможность наладить простую связь между данными и системой отчетности на уровне предприятий.

База данных Wonderware Industrial SQL Server 8.0 с ActiveFactory лежит в основе этой конструкции. InSQL и InTouch осуществляют сбор данных непосредственно от машин и промышленных систем, а также от различных вендоров: Siemens, Schneider, Omron, ABB, Profibus, Industrial Ethernet и др.

А в то же время InSQL легко подключается к ERP-системам (SAP, Oracle, Baan). ПО Wonderware SCADA/HMI InTouch и ActiveFactory предлагают пользовательский интерфейс к средствам управления и данным. Для лучшей поддержки на российских рынках Klinkmann переводит ПО Wonderware на русский язык. Так, недавно на русском языке вышла версия InTouch 8.0.

Использование других пакетов Wonderware (QI Analyst, DownTime Analyst и InTrack) обеспечивает эффективную систему отчетности для отдельных машин и механизмов и способствует выявлению и устранению узких мест в производственных процессах.

Уже более 10 лет компания Klinkmann осуществляет поставку ПО автоматизации Wonderware для различных отраслей промышленности - энергетики, металлообработки, бумажной промышленности, систем управления и т. д. На сегодняшний день автоматизировано более 10 000 объектов и команда разработчиков Klinkmann дополняет программы Wonderware модулями для связи с техническими устройствами. Другая сфера ее деятельности - разработка различных решений в области беспроводной связи (GSM/GPRS), активно внедряемых на производстве.