СТРАТЕГИИ

Радиоволны на службе учета и контроля товаров

Поставщик систем управления цепочками поставок (x-SCE) компания Manhattan Associates (www.manh.com), разработчик решений корпоративной мобильной связи Symbol Technologies (www.symbol.com) и производитель сверхдешевых идентификационных радиометок (RFID) и аппаратуры для их обнаружения Alien Technology (www.alientechnology.com) разработали технологию построения RFID-решений по исполнению цепочек поставок.

Интегрированная технология связывает в реальном времени RFID-системы Alien Technology и Symbol Technologies с приложением PkMS для исполнения этих цепочек от Manhattan Associates. Данное решение позволит компаниям отслеживать свои цепочки поставок в реальном времени и повысить точность контроля, эффективность работы и качество обслуживания заказчиков.

Основным элементом RFID-технологии являются радиометки, или транспондеры, передающие коды Electronic Product Codes (EPC) и поддерживающие связь с другими устройствами по радиосети. Эти метки, закрепляемые на физических объектах - отдельных товарах или коробках, поддонах и контейнерах, в которых они поставляются, однозначно идентифицируют предмет. Считыватели идентифицируют метки с помощью радиопередачи. На оптовой базе товары, попавшие в сферу досягаемости считывателя, определяются, регистрируются и передаются приложению PkMS для учета. Розничной торговле RFID-метки предоставляют возможности повышения эффективности цепочки поставок.

На оптовом складе интеграция RFID с PkMS позволяет полностью автоматизировать контроль за логистикой и пропускать товары без ручной проверки и сканирования. Например, когда товар физически оказывается на складе, антенны улавливают информацию от RFID-меток и передают ее в систему PkMS, которая фиксирует эту информацию и автоматически создает опись. Таким образом исключается процесс ручной регистрации, подсчета и сканирования штрих-кодов на отдельных товарах, коробках и поддонах.

Возможность осуществления инвентарного учета и контроля за прохождением товаров в реальном времени - еще одно очень важное преимущество RFID. Прежде чем попасть на оптовый склад, товары с метками проходят через порты, терминалы грузоотправителей, и на всех этих этапах RFID-метки обеспечивают контроль в реальном времени. Благодаря RFID-меткам PkMS сможет быстрее отслеживать движение товаров и вести опись по всей сети оптовых складов при минимальном вмешательстве операторов.