Новые перспективы Progress’а

18 февраля корпорация Progress Software (www.ProgressSoftware.com) и ее мастер-дистрибьютор в СНГ и Латвии фирма “Компьютерные системы для бизнеса” (CSBI, www.csbi.ru) провели семинар, посвященный новым продуктам корпорации.

В условиях общеэкономического спада в результате сокращения ИТ-бюджетов предприятий в США и других развитых странах упали обороты и снизилась прибыльность большинства ведущих софтверных компаний мира. Среди немногих исключений - корпорация Progress Software, создатель реляционной СУБД Progress и средств разработки приложений. Эта система дешевле продуктов лидирующих на рынке СУБД Oracle, IBM и Microsoft как по цене лицензий, так и по совокупной стоимости владения (данные Gartner Group). В нынешней ситуации, когда предприятия предпочитают более дешевые, хотя и менее функциональные программные средства, это, видимо, и обусловило успех Progress Software.

Руководство компании, используя благоприятную для себя рыночную конъюнктуру, наращивает возможности своей продукции за счет собственных разработок, а также путем приобретения подешевевших, но располагающих перспективными технологиями софтверных фирм.

На семинаре специалисты CSBI и менеджер Progress Soffware по продуктам Майкл Джмуран рассказали о новых решениях корпорации нескольким десяткам специалистов российских организаций и компаний - партнеров и пользователей Progress Software.

Семейство Progress Fathom направлено на мониторинг и администрирование СУБД Progress и управляемых ею ресурсов, репликацию БД Progress и создание кластеров, а также на обеспечение безопасности.

Для репликации и синхронизации данных, поступающих из внешних источников, предназначено и ПО PeerDirect одноименной фирмы (www.PeerDirect.com), которая вошла в состав Progress Software в 2001 г. Для интеграции корпоративных приложений на основе стандартов Web- и XML-сервисов служит SonicXQ - своеобразная общая шина (ESB, Enterprise Service Bus). Сервер обработки сообщений SonicMQ хорошо масштабируется, обладает обширным набором средств соединения с различными системами и предоставляет инструменты аутентификации, авторизации и шифрования для защищенной передачи сообщений. Оба продукта - SonicXQ и SonicMQ - разработаны фирмой Sonic Software (www.sonicsoftware.com), которая также вошла в состав Progress Software.

В конце прошлого года Progress Software приобрела фирму eXcelon (www.exin.com), имеющую ряд разработок, в том числе объектно-ориентированную СУБД ObjectStore и XIS (eXcelon eXtensible Information Server) - СУБД на основе XML.

Теперь все эти продукты распространяются компанией Progress Software. Директор CSBI Юрий Гусев полагает, что, поскольку кластеры баз данных становятся де-факто стандартом для финансовых учреждений, редакция СУБД Progress, поддерживающая кластеры, непременно будет востребована и в этом сегменте рынка.

В целом же можно констатировать: СУБД Progress развивается в том же направлении, что и Oracle. А пользователям остается надеяться, что это развитие не будет сопровождаться ростом цен.