Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Рене Буше Фергюсон

Компания SAP AG (Вальдорф, Германия) представила стек технологий для реализации интегрированных прикладных систем в форме Web-сервисов, а корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) - ряд новых составных приложений.

Продукт SAP NetWeaver расширяет технологическую платформу MySAP Technology и упрощает разработку Web-сервисов. Он создан в рамках новой концепции ESA (Enterprise Services Architecture) и опирается на стандартный формат сообщений, а не на фирменный набор интерфейсов прикладного программирования BAPI (Business API).

В свою очередь Oracle представила на своей конференции AppsWorld в Сан-Диего (шт. Калифорния) ряд так называемых составных приложений под маркой Business Flow Accelerator. Помимо собственно ПО автоматизации конкретного бизнес-процесса в их состав входят услуги поддержки, внедрения, теоретического и практического обучения, а для ввода того или иного модуля в эксплуатацию не обязательно приобретать полный комплект Oracle E-Business Suite.

SAP встраивает свою платформу MySAP Technology в стек технологий NetWeaver, состоящий из инфраструктуры передачи сообщений Exchange, портала и сервера Web-приложений, который поддерживает инструменты Java 2 Enterprise Edition и SAP ABAP (Advanced Business Application Programming - усовершенствованный язык программирования бизнес-приложений). Кроме того, в его состав включена разработанная SAP инфраструктура интеграции приложений Cross Application.

Благодаря NetWeaver архитектура Composite Application Framework представляет собой своеобразную шину для передачи сообщений. По словам представителей SAP, для обмена данными в интегрированной среде Web-сервисов решено использовать не какой-либо из интерфейсов семейства BAPI, а формат сообщений, поддерживающий XML. Основная идея заключена в том, чтобы вместо фирменного интерфейса прикладного программирования обмениваться данными с помощью стандартного формата, существенно упрощающего организацию взаимодействия между различными компонентами.

“Это действительно важное изменение, - отметил вице-президент и глава службы ИТ корпорации LSI Logic (Милпитас, шт. Калифорния) Брюс Декок. - Раньше, чтобы вывести какую-либо информацию за пределы системы SAP, требовался специальный механизм. Сначала нужно было использовать для извлечения данных ABAP, затем преобразовывать их в XML и уже после этого обрабатывать стандартными XML-средствами. Теперь задача преобразования переложена на сервер Web-приложений, и организация процесса значительно упростилась”.

Еще один компонент NetWeaver - служба Master Data Management - позволяет гармонизировать мастер-данные и централизованно осуществлять их администрирование с целью более тесного взаимодействия приложений.

Корпорации IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) и Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) готовы поддержать стек NetWeaver путем встраивания необходимых средств интеграции с решениями SAP в продукты семейств WebSphere и .Net.

В свою очередь, решения Business Flow Accelerators корпорации Oracle, опирающиеся на ее службы e-Business Flow, позволяют фиксировать уровень затрат на развертывание бизнес-приложений.

Первоначально Oracle опубликует библиотеку примерно из 20 составных приложений для автоматизации всех бизнес-процессов, поддерживаемых E-Business Suite, включая сбыт, обслуживание, производство, маркетинг, снабжение и дистрибуцию. Кроме того, Oracle планирует выпустить ряд “горизонтальных” комплектов Accelerator, ориентированных прежде всего на федеральные государственные структуры и телекоммуникационную отрасль.