Споры о перспективах цифровых многофункциональных устройств, их достоинствах и недостатках давно в прошлом. Как только компания принимает решение о переходе на электронный документооборот, так сразу встает вопрос о необходимости приобретения “многофункциональника”, который зачастую становится центральным аппаратным звеном всей системы ввода, печати, учета и хранения документов. Выбор устройств этого типа довольно широк. У одной только Xerox (www.xerox.ru) они представлены тремя ориентированными на разные группы пользователей семействами: WorkCentre, WokrCentre Pro, Document Centre.

WorkCentre Pro 420 - многофункциональное

устройство для малых рабочих групп

Более года класс копи-принтеров Xerox для обслуживания малых рабочих групп был представлен моделями WorkCentre Pro 315 и 320. Теперь он пополнился выполненным на той же, но несколько усовершенствованной платформе новым аппаратом WorkCentre Pro 420. Эта модель займет нишу между своими предшественниками и более производительной системой WorkCentre Pro 423, причем позиционируется она как многофункциональное устройство, предназначенное в первую очередь для печати (в том числе и сетевой), а во вторую - для копирования документов.

По своим свойствам новинка во многом аналогична предыдущим моделям: за минуту она способна отпечатать до 20 страниц формата A4 или 12 страниц формата A3, максимальное разрешение при печати и копировании составляет 600х1800 точек на дюйм, предусмотрены специальные режимы для печати фотографий и текстов и т. д. Однако есть и ряд существенных отличий. WorkCetre Pro 420 изначально комплектуется модулем двусторонней печати и устройством автоматической подачи копируемых документов на 50 листов, объем оперативной памяти принтера в нем увеличен до 32 Мб, а копира - до 128 Мб (у моделей 315 и 320 и та и другая составляют 16 Мб), реализованы дополнительные функции, в частности, возможность автоматического определения формата копируемого документа и выбора подходящей бумаги (как при копировании, так и при печати). Кроме того, удобства при обслуживании нескольких пользователей или подразделений обеспечивают функция автоподборки документов и сдвигающий приемный лоток, позволяющий легко отделить распечатанные документы друг от друга. Предусмотрена также возможность учета выполняемых работ по каждому пользователю или подразделению.

Базовый вариант WorkCentre Pro 420 оснащен параллельным портом для подключения к компьютерной системе, но при необходимости устройство можно доукомплектовать сетевой платой и USB-интерфейсом. В качестве опции предлагаются напольная подставка и добавочный лоток для бумаги на 500 листов (вкупе со штатными основным и обходным лотками он позволяет довести общий запас бумаги до 1050 листов).

Устройство рассчитано на довольно интенсивный режим работы - рекомендуемый месячный объем печати составляет до 10 тыс. страниц, а пиковая нагрузка может быть вдвое выше. При этом ориентировочная розничная цена аппарата в Москве - 2350 долл. Как утверждают представители Xerox, на сегодняшний день он дешевле аналогичных моделей других производителей и по сравнению с ними имеет еще одно важное преимущество - инсталлировать WorkCentre Pro 420 пользователь может самостоятельно, не прибегая к услугам сервис-инженера. А это означает дополнительную экономию средств.