Мы уже неоднократно отмечали, что рынок мобильных компьютеров на сегодняшний день остается одним из самых перспективных даже в тех странах, где общая экономическая ситуация в сфере высоких технологий явно оставляет желать лучшего. По данным исследовательской фирмы Gartner-Dataquest (www.gartner.com), в IV кв. минувшего года рост продаж ноутбуков по сравнению с аналогичным периодом 2001 г. в Западной Европе составил 12,3%, в регионе EMEA - 15%, в Восточной Европе - 24,7%, в России - 32,4%. Хотя объем нашего рынка сравнительно невелик (его доля в регионе EMEA в последнем квартале 2002 г. составила около 2%), столь внушительные показатели роста привлекают внимание крупнейших мировых компаний, специализирующихся в области мобильных решений.

Патрис Давид: “Вот они - мобильные

процессоры AMD на ядре Barton”

К их числу принадлежит и корпорация AMD (www.amd.ru), обнародовавшая недавно планы продвижения своих процессоров на рынок портативных компьютерных систем. По словам Патриса Давида, европейского менеджера AMD по мобильным решениям, компания сравнительно недавно вышла в этот сегмент, но довольно быстро расширяет свою зону влияния. В III кв. 2001 г. только 4% поставляемых в Европу Windows-ноутбуков было оснащено процессорами AMD, а к IV кв. прошлого года эта цифра увеличилась до 16,8% (данные Gartner-Dataquest).

Эти цифры отражают общую картину, но она существенно меняется при раздельном рассмотрении потребительского и корпоративного сегментов европейского рынка: в первом из них доля AMD к концу 2002-го (по результатам IV кв.) составила около 30%, во втором - лишь 8,9%. Подобная ситуация наблюдается даже в тех странах, где ноутбуки на базе процессоров AMD наиболее популярны, - во Франции (доля AMD - 26%), Германии (19%), Великобритании (17%).

В России мобильные решения AMD представлены гораздо слабее, чем в перечисленных выше странах; несмотря на увеличение продаж в IV кв. 2002 г. более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, доля компании в этом сегменте выросла лишь до 3,5%. В значительной мере это связано с тем, что представительство корпорации в Москве открылось только год назад и многие задачи ему еще предстоит решить, в том числе в рамках общей стратегии фирмы по развитию мобильного направления.

Алексей Нечуятов: “Эволюционный подход к внедрению

64-разрядной платформы позволит нам быстрее

завоевать доверие корпоративных клиентов”

Как следует из комментариев Патриса Давида, основные ее положения сводятся к трем пунктам. Во-первых, это сохранение своей доли в потребительском сегменте за счет расширения числа предложений и обеспечения доступности продуктов для полноразмерных ноутбуков. Во-вторых - фокусирование на корпоративном секторе и решениях для облегченных (в прямом смысле) ноутбуков (этот наиболее быстрорастущий сегмент в AMD рассматривают как основу для роста). В-третьих - внедрение в мобильные системы 64-разрядной архитектуры. При этом компания намерена поставлять производителям ноутбуков только специально разработанные для этих целей процессоры, которые, согласно обновленной системе обозначений, в отличие от десктопных версий будут отмечены индексом “M” (AMD Athlon XP-M, AMD Athlon 64-M). В выборе других компонентов (чипсетов, модулей беспроводной связи) производители ноутбуков сохраняют определенную свободу благодаря занятой AMD открытой позиции в отношениях с такими фирмами, как ATi, Via, Ali, nVidia, SiS, Agere, Intersil.

В настоящее время основную ставку в мобильном сегменте AMD делает на процессоры семейства Athlon XP (семейство Mobile AMD Duron завершает свой жизненный цикл), самым быстрым в котором является Athlon XP 2200+, выпускаемый с ноября прошлого года на базе ядра Thoroughbred. Между тем, как утверждает Алексей Нечуятов, менеджер московского представительства AMD по маркетингу в корпоративном сегменте, уже через месяц компания начнет массовое производство кристаллов на ядре Barton с увеличенной кэш-памятью. Причем эти процессоры будут выпускаться как в обычном (корпус OPGA), так и в низковольтовом вариантах (корпус mPGA), предназначенных для установки соответственно в полноразмерные и облегченные ноутбуки.

Главный же анонс, связанный с запуском в производство процессоров AMD с 64-разрядной архитектурой, ожидается во второй половине года. По словам Алексея Нечуятова, на данный момент подготовлено несколько решений, которые проходят технологические испытания. Конкретные сроки представления кристаллов будут зависеть от условий на рынке и готовности партнеров компании продвигать продукты на их основе. При этом корпорация рассчитывает выйти со своими новыми процессорами на массовый рынок. “Сегодня 32- и 64-разрядные решения - это два разных мира, - пояснил г-н Нечуятов. - Наша идеология позволяет обеспечить плавный переход на 64-разрядную архитектуру по мере необходимости”.

Что ж, ждать осталось не так уж долго. Между тем и сейчас уже ясно - 2003-й с полным правом можно будет назвать годом мобильных решений.