Корпорация Veritas Software и фирма BMC Software представили инструменты для управления базами данных DB2 на старших моделях серверов IBM.

Veritas (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) выпустила в феврале новую версию ПО Veritas Database Edition for DB2, предназначенную для управления томами и файловой системой на платформе IBM AIX.

Продукт реализует функцию кэширования под названием Quick I/O, которая, используя ресурсы системной памяти сервера, осуществляет выборочную буферизацию информации из дискового массива на сервере баз данных. По словам сотрудников компании, применение буферизации способно удвоить производительность DB2 по сравнению с хранением базы данных в стандартной файловой системе Unix до уровня, сравнимого с быстродействием DB2 в разделах “raw partition” или даже выше.

Новые средства поддержки

DB2 для серверов IBM

Новая версия продукта Veritas поможет предприятиям, использующим разные серверные платформы, сократить расходы на управление, что особенно важно при консолидации серверов и систем хранения. Veritas Database Edition for DB2 для платформы AIX уже можно приобрести по цене от $3195.

Фирма BMC (Хьюстон) активно занимается своим проектом “Золотые ворота” (Project Golden Gate), который стартовал в октябре прошлого года и должен перебросить мост между мэйнфреймами и распределенными средами. В рамках этой инициативы BMC объявила о намерении обеспечить поддержку DB2 8.1 для мэйнфреймов IBM zSeries.

Участвует BMC и в Early Vendor Program - программе IBM для пользователей бета-версий ее ПО, нацеленной на выбор программных средств третьих фирм, которые должны поддерживать конкретные версии обновленных продуктов IBM.

Многие пользователи, например Трисия Мопин, менеджер баз данных сервисного бюро Corporate Systems (Амарилло, шт. Техас), ставят условием перехода на новую версию DB2 обеспечение возможности пользоваться инструментами BMC, в том числе Systems Performance for DB2, Application Performance for DB2 и Smart Recover for DB2.

“Выпуская восьмую версию, IBM внесла в DB2 массу изменений и добавила много новых функций, - говорит Мопин. - Желательно, чтобы BMC незамедлительно реализовала их поддержку, иначе мы лишимся некоторых функций, таких, как автоматизация процедур обслуживания и изменений DB2. Для перехода на DB2 v.8 нам без этих инструментов не обойтись”. Сроки выхода и расценки на свои продукты, поддерживающие мэйнфреймы zSeries, BMC пока что не определила.