2002 г. открыл эру цвета в офисе. Такой вывод сделали аналитики IDC (www.idc.com) в своем исследовании, выполненном к выставке CeBIT’2003 по заказу Canon Europe (www.canon-europe.com). Широкое применение средств “цветных коммуникаций” принесет немалую пользу бизнесу, считают они, одновременно обращая особое внимание на необходимость интеллектуального корпоративного подхода в этом вопросе, предполагающего выработку ИТ- и финансовыми департаментами компаний грамотной стратегии внедрения оборудования и его интеграции с общей системой документооборота. Ведь, несмотря на произошедшее за последние семь лет 16-кратное падение цен на устройства цветной печати/копирования для рабочих групп, стоимость как приобретения, так и владения ими пока остается весьма высокой.

Статистический анализ европейского рынка показывает, что при производстве цветных документов печать все больше доминирует над копированием. Так, согласно данным InfoSource, которые привел продукт-менеджер отдела системных решений Canon North-East OY (www.canon.ru) Андрей Моржевилов, в 2001-2002 гг. число установленных в Европе высокоскоростных цветных принтеров выросло с 30 до 90 тыс. шт., тогда как инсталлированная база цветных копиров увеличилась с 11 до 17 тыс. шт.

Canon CLC3200

Аналитики дружно предрекают многофункциональным устройствам, объединяющим в себе как минимум функции сетевого принтера и копира, самые радужные перспективы в сегменте цветных офисных систем. Консолидация нескольких функций в одном устройстве выгодна сразу с нескольких точек зрения, поскольку позволяет снизить затраты, сэкономить место и повысить окупаемость инвестиций. Разумеется, функциональность и производительность такого устройства должна быть достаточной, чтобы обеспечить быстрое и качественное выполнение заданий на печать/копирование, надежное дистанционное управление и сетевое распределение документов в электронном виде. Цена же отпечатка и стоимость обслуживания, очевидно, должны быть минимальными.

Как сообщил г-н Моржевилов, сегодня в области корпоративных систем Canon ставит перед собой три главные задачи: создание профессиональных решений на базе аппаратов семейства CLC, укрепление позиций на рынке недорогих цветных устройств класса iRC и продвижение широкоформатных плоттеров и принтеров.

На выставке CeBIT’2003 компания представила сразу несколько своих разработок, призванных решать перечисленные задачи. Среди них - последние новинки: многофункциональные цветные лазерные аппараты CLC3200 и iRC3200N для профессиональных и бизнес-пользователей соответственно, а также широкоформатный цветной струйный принтер W8200.

Ежеминутно 32 страницы в цвете

В названиях CLC3200 и iRC3200N не случайно приведен один и тот же числовой идентификатор, указывающий на быстродействие в режимах печати и копирования - 32 стр./мин с аппаратным разрешением 600x600 точек на дюйм. Обе модели основаны на одном и том же механизме печати, но снабжены разными контроллерами, что позволяет позиционировать их для различных целевых групп пользователей. Так, CLC3200 займет в линейке профессиональных печатных комплексов Canon место между CLC1100 и CLC5000+. Эта машина комплектуется контроллером Colour Network Printer Unit-C1 и предназначается для рынка оперативной печати и полиграфии. В свою очередь, iRC3200N, оснащенная контроллером Canon CL1, становится флагманом линейки офисного оборудования компании.

Механизм печати офсетного типа основан на лазерной технологии с четырьмя барабанами (CMYK) и ремнем переноса изображений с автоматически регулируемым положением. Применение фирменного сферического тонера (шар диаметром 6,5 мкм с каплей воска в ядре) обеспечивает высокую четкость изображения и продлевает срок жизни механизма, а безмасляная технология закрепления дает возможность применять широкий спектр материалов для печати. Представители Canon утверждают, что новый улучшенный тонер позволяет увеличить область цветового охвата на 34%, повысить насыщенность цветов и поднять ресурс тонера до 25 тыс. отпечатков при 5%-ном заполнении.

Canon iRC3200N

На новых 32-страничниках можно выводить документы форматом до 320x457 мм; гарантированная плотность бумаги составляет 64-253 г/м^2. Поддерживается двусторонняя печать на бумаге плотностью до 209 г/м^2. Максимальная месячная загрузка установлена на уровне 40 тыс. цветных страниц, а средняя составляет 20 тыс. страниц. Аппараты снабжены интерфейсами Ethernet 10/100 Мбит/с, Token Ring и USB 1.1.

Контроллер CLC3200 поддерживает печать с разрешением до 2400x600 точек на дюйм (PostScript 3/CPSI Version 3011 и PCL5ec), Post-RIP-калибровку и профессиональные средства оптимизации производительности и управления (Command Workstation, ColourWisw Pro Tools и Fiery Scan). Среди других функций: Grey Color Replacements, позволяющая оптимизировать баланс серого и сэкономить цветной краситель, а также Spot-On, обеспечивающая повышенную точность цветопередачи при печати, например, фирменных логотипов.

Контроллер iRC3200N поддерживает языки PCL, Postscript и Canon UFR и также позволяет печатать с разрешением до 2400x600 точек на дюйм. Эта машина снабжена развитыми средствами коммуникаций, оптимизированными для распространения документов в бизнес-среде. Будучи стандартно оснащенной 40 Гб жестким диском, она может выполнять разнообразные функции сервера печати.

При установке дополнительных комплектов Canon Colour Universal Send Kit-A1 и Resolution Switching Board-A1 становится доступной функция “цветных коммуникаций” iSend. Она обеспечивает конвертацию отсканированных изображений в файлы разных типов и их пересылку по электронной почте или размещение в указанных сетевых каталогах. Аналогично осуществляется прием электронной почты и заданий на печать, а также маршрутизация сообщений.

Брошюровщик iRC3200N можно применять для изготовления буклетов как в режиме печати, так и копирования.

В России обе машины будут представлены на апрельской выставке DigiPrintMedia; первые поставки ожидаются во II квартале. Ориентировочная базовая цена CLC3200 - 20 тыс. долл., а iRC3200N - 16 тыс. долл.

44 дюйма цвета в ширину

Еще одна новинка Canon - широкоформатный графический струйный принтер W8200, способный печатать на носителях шириной до 44 дюймов. Главное новшество в этой модели - печатающая головка с 7680 соплами, по 1280 на каждый из шести цветов (Black, Photo Cyan, Photo Magenta, Cyan, Magenta, Yellow), размер капли составляет 8 пл. В сочетании с двунаправленным режимом механизм печати обеспечивает вывод изображений размером A0 с максимальной скоростью до 0,5 листа в минуту (в нормальном режиме на страницу затрачивается 6 мин).

Аппарат поддерживает максимальное разрешение 1200x1200 точек на дюйм, печатает на листовой либо рулонной бумаге или пленке толщиной 0,08-0,5 мм. Чернила каждого цвета размещаются в отдельных контейнерах емкостью 330 мл.

Стандартно W8200 оснащается интерфейсом Ethernet 10/100 Мбит/с, опционально его можно оборудовать портами USB 2.0 и IEE1394. Для сетевого администрирования устройства можно использовать ПО Canon NetSpot Suite.

В зависимости от решаемых задач пользователи могут остановить свой выбор как на версии W8200 с обычными чернилами, так и на варианте с пигментными чернилами (когда, например, требуется изготовление внешней рекламы). Но этот выбор должен быть окончательным, поскольку заложенная в принтер технология не предусматривает возможности перевода его впоследствии на другой тип красителя.

Версия для печати