Корпорация Borland (www.borland.com) провела в Москве пресс-конференцию “Управление жизненным циклом программных продуктов. ALM-стратегия Borland”. На ней выступили Лоран Серафин, директор Borland по распространению программных продуктов в регионе EMEA, и Людовик Невью, директор по продажам в Восточной Европе. Они рассказали о новой стратегии компании под названием Application Lifecycle Management (ALM), направленной на оптимизацию жизненного цикла приложений, а также на интеграцию и коллективное использование продуктов Borland.

П. Серафин (слева) и Л. Невью: “Какую

прибыль принесет новая стратегия ALM?”

В грядущем ноябре корпорации исполняется 20 лет. Ее оборот за последний год вырос на 10% и составил 244,6 млн. долл. Он, как и прибыль, растет уже 12 кварталов подряд. Свободные деньги (сегодня их у корпорации 239 млн. долл.) вкладываются в развитие - за последний год Borland официально завершила покупку пяти известных фирм, выпускающих ПО для разработчиков. Линейка предлагаемых решений существенно расширилась, и возникла необходимость в формировании новой корпоративной стратегии. ALM, реализованная в наборе кросс-платформных средств управления жизненным циклом ПО, позволяет значительно ускорить создание и тестирование программ в рамках контролируемого и предсказуемого процесса разработки. При этом представители Borland отмечают, что придерживаются не революционного, а эволюционного пути развития, так что их клиентам не придется отказываться от инвестиций в старые продукты. Компания позиционирует себя как “Швейцария в мире ПО”, стараясь не привязываться к конкретной платформе и выпуская средства разработки как для Windows и .NET, так и для Java и Linux. Она намерена и впредь сохранить нейтралитет по отношению к ИТ и всегда предлагать разработчикам свободу выбора.

Особое внимание теперь будет уделяться не только вопросам программирования, но и методологическим аспектам разработки систем произвольной сложности. В качестве основы своих решений корпорация решила использовать так называемые гибкие (agile) методики. Они позволяют быстро добиться успеха в постановке процессов создания качественного ПО, основываются на итеративном управлении жизненным циклом продуктов и будут поддерживать самые разные языки программирования и ОС. Конечно, особое внимание в ALM отводится универсальному языку моделирования UML. Эксперты IDC отмечают, что Borland - единственная независимая компания, предлагающая полный комплекс средств обеспечения жизненного цикла ПО.

В этом году появятся наборы Borland Enterprise Studio for .NET и Borland Enterprise Studio for C++ (Borland Enterprise Studio for Java уже вышел в I квартале). Они дополняются новыми продуктами (которые можно покупать и отдельно) недавно приобретенных компаний.

Отметим ряд новинок Borland:

- Borland Together - среда моделирования и архитектурного проектирования ПО. Объединяет средства UML с инструментами анализа моделей на основе настраиваемых метрик и алгоритмов аудита и поддерживает Java, С++, CORBA IDL и C#.NET;

- Borland CaliberRM - система управления требованиями к проектам, связанным с производством как программных систем, так и любых материальных вещей;

- Borland StarTeam - система конфигурационного управления;

- Borland OptimizeIt Suite - семейство инструментов тестирования и повышения производительности программ для платформ Java и .NET. С их помощью отслеживаются используемые ресурсы, автоматически локализуются ошибки и “узкие” места в приложениях, выявляются утечки памяти, строятся графы вызовов процедур Java-систем, анализируются и визуализируются процессы взаимодействия CLR-объектов и т. п.

В ближайшее время Borland намерена активно заняться полной интеграцией всех своих продуктов.

Версия для печати