Деннис Каллаген

Платформа Microsoft будет поддерживать OLE DB и ODBC; Cognos улучшает масштабируемость и производительность

Корпорация Microsoft создает новые функции генерации отчетов для своей платформы Business Intelligence (аналитической обработки бизнес-информации) на базе SQL Server, что, вероятно, побудило фирму Cognos, одного из известных поставщиков ПО формирования отчетов, ускорить выпуск очередной версии собственной BI-платформы Series 7.

В феврале Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) сообщила, что разрабатывает ПО под названием Reporting Services. Согласно официальной информации, партнеры компании смогут использовать эту “открытую и расширяемую платформу генерации отчетов” для увеличения функциональности своих предложений, не тратя силы и средства на создание собственной инфраструктуры отчетов.

Вторая версия Series 7 фирмы Cognos создает отчеты, отображаемые через браузер

Reporting Services (бета-версия продукта появится уже в первом полугодии) будет поддерживать разработку заказных приложений, действующих через интерфейс Web-сервисов, и позволит применять несколько способов извлечения данных, включая OLE DB и Open Database Connectivity. ПО сможет также поддерживать вывод информации в Web-браузеры и приложения Microsoft Office.

По словам представителей Microsoft, для расширения возможностей платформы разработчики смогут использовать Microsoft Visual Studio Net и .Net Framework, а следовательно, и подключаться к специальным источникам данных, выводить информацию в дополнительных форматах и доставлять ее на более широкий круг устройств.

Фирма Cognos (Оттава) в марте выпускает вторую версию своего ПО Series 7. Продукт содержит OLAP-сервер (сервер онлайновой аналитической обработки данных) PowerPlay, обновленный вариант которого оснащен технологией аналитических прогнозов тенденций бизнеса на основе статистики предшествующего периода. По словам официальных лиц компании, PowerPlay также значительно усовершенствован в плане масштабируемости и производительности и теперь справляется с обработкой до двух миллионов категорий и до миллиарда входных записей.

Новая версия Series 7, основанная на работе с браузером, будет функционально равноценна клиент-серверному варианту продукта, не использующему Java-аплеты. Это облегчит функционирование ПО в распределенной корпоративной среде.

По словам Шими Минхас, члена руководства подразделения Deltek Business Intelligence фирмы Deltek Systems (Херндон, шт. Виргиния), ее наиболее привлекает тот факт, что вторая версия Series 7 переведена на базу тонких клиентов, причем Web-сервер PowerPlay виртуально идентичен клиент-серверной разновидности OLAP-системы.

“Теперь нам больше не нужны “толстые” клиенты, - сказала она. - Мы можем выполнять ту же самую работу через Web. Схожие интерфейс и функции действуют в очень компактной среде”. Ненужность установки клиентского ПО экономит время и деньги. Кроме того, Deltek стало проще развертывать ПО Cognos в распределенной среде и предоставлять своим специалистам возможности для работы с отчетами и аналитическими функциями PowerPlay.

В начале февраля Cognos объявила о заключении стратегического альянса с фирмой Fujitsu (Токио). Последней предстоит объединить PowerPlay со своим продуктом Sympho Navigator для поставок на корпоративный рынок Японии. По словам представителей Cognos и Fujitsu, эта комбинация позволит создавать внутрифирменные приложения, с помощью которых корпоративные пользователи смогут анализировать и изучать большие объемы данных.