Одновременно с анонсом Intel новой технологии Centrino для мобильных систем крупнейшие производители ноутбуков продемонстрировали свои модели на ее основе. В числе главных действующих лиц на сей раз оказались корпорации Dell Computer, представившая свое “самое важное достижение” с 1997 г., и IBM, оказавшаяся в первых рядах с новой линейкой портативных систем ThinkPad.

Корпорация Dell (Раунд-Рок, шт. Техас) выпустила два блокнотных ПК семейства Latitude: D600 с 14-дюймовым экраном и D800 с 15,4-дюймовым. Обе модели предназначены для замены настольных систем и оснащены устройствами чтения смарт-карт, сетевым интерфейсом Gigabit Ethernet и двухдиапазонными (2,4 и 5 ГГц) антеннами для подключения к беспроводным сетям. Поддержка технологии Bluetooth реализована в виде опции, приобретаемой отдельно.

Мобильная система D800 корпорации Dell может

устанавливаться на регулируемую подставку D/View

Согласно официальной информации Intel, микропроцессорный комплект Centrino состоит из кристалла PentiumM, ранее известного под рабочим названием Banias, микросхем “обвязки” и модуля беспроводной связи по стандарту 802.11b. В номенклатуре продуктов Intel и прежде имелись кристаллы семейства Pentium, предназначенные для использования в ноутбуках, однако по существу они представляли собой лишь несколько модернизированные процессоры для настольных машин. Хотя энергии они потребляли меньше, чем их прототипы, для аккумуляторной батареи такие процессоры все равно оказывались весьма серьезной нагрузкой. В отличие от них кристалл Pentium-M разрабатывался специально для ноутбуков.

“Главное состоит в том, что этот процессор за один такт проделывает больше работы, чем Pentium 4, - пояснил главный архитектор настольных и мобильных систем в IBM Говард Локкер, работающий в Роли (шт. Северная Каролина). - Наращивание тактовой частоты требует пропорционального повышения напряжения питания, что влечет за собой пропорциональное увеличение потребляемой мощности”.

В составе серии Latitude D корпорация Dell предлагает модели как на базе решения Centrino, так и на основе процессора Pentium-M и собственных беспроводных карточек TrueMobile WLAN, в которых использованы многорежимные WLAN-компоненты фирмы Broadcom. Карточка TrueMobile 1300 поддерживает протокол 802.11b и предварительную версию стандарта 802.11g, а карточка TrueMobile 1400 - протоколы 802.11a, 802.11b и 802.11g (Centrino поддерживает только 802.11b).

Ноутбуки Latitude D комплектуются программой QuickSet, с помощью которой пользователь управляет настройками системы контроля энергопотребления. Например, он может задать наиболее подходящие режимы для работы ноутбука на борту самолета или во время презентации. Еще одна функция QuickSet - укрупнение пиктограмм при высоком графическом разрешении экрана.

В дополнение к новым ноутбукам Dell планирует поставлять широкий спектр опционального оборудования. Док-станция D/Dock превратит ноутбук в настоящий настольный компьютер, а репликатор портов D/Port обеспечит быстрое подключение системы к внешним устройствам через базовый набор коммуникационных портов. Регулируемая подставка D/View позволяет установить экран ноутбука на наиболее удобном для работы уровне и пользоваться расположенными на его нижней поверхности портами.

Отраслевые обозреватели усматривают в моделях серии D признак того, что Dell стремится проявлять новаторство не только в маркетинге, но и в других областях. “Компания определенно расширяет границы достигнутого ею раньше”, - заявил аналитик из фирмы Gartner (Сан-Хосе, шт. Калифорния) Лесли Файеринг, добавив, однако, что “IBM все еще продолжает сохранять преимущество в части инструментария для корпоративного применения”.

IBM, в свою очередь, подготовила несколько новых моделей в сериях T и X. Подобно Dell, она предоставляет своим клиентам возможность выбирать модели или с Centrino, или с Pentium-M и беспроводными модулями от независимых производителей, поддерживающими протоколы 802.11a и 802.11b. По словам Локкера, обновленные линейки портативных систем станут значительно тоньше и легче по сравнению с прежними моделями, а кроме того, будут поддерживать роуминг в беспроводных ЛВС.

В состав новой линейки IBM вошли модели T40 и X31. Они будут оснащаться антеннами для подключения к беспроводным ЛВС, расположенными по периметру экрана, что обеспечит наилучшие условия приема сигнала. Модель T40 также отличается увеличенной продолжительностью работы от аккумулятора.

Дополнительная информация подготовлена Джеффри Бёртом.