Один из наиболее крупных проектов операторской сети был реализован в прошлом году для Нижегородского филиала ОАО “ВолгаТелеком”. Нижегородская область - одна из самых развитых в экономическом отношении российских территорий c большим количеством промышленных, сельскохозяйственных, транспортных и других предприятий. Это обстоятельство обуславливает высокие требования, предъявляемые к решениям операторских сетей связи.

Сегодня в России типичная картина для операторской сети такова: мощная магистраль областного центра, построенная на основе волоконно-оптических линий связи, с развитыми сетевыми сервисами и большими абонентскими емкостями, сосуществует с низкоскоростными подключениями районных центров (порой даже на ТЧ-каналах) и с отсутствием услуг уровня качества.

Телекоммуникационная сеть Нижегородского филиала компании “ВолгаТелеком”

Нижегородский филиал межрегиональной компании “ВолгаТелеком” в этом смысле приятное исключение - здесь уже строится развитая сеть в масштабе всей области. В 2001 г. фирма “ТехноСерв А/С” (www.technoserv.ru) реализовала телекоммуникационный проект для ОАО “Нижегородсвязьинформ” (предприятия, ставшего в ходе консолидации дочерних фирм “Связьинвеста” Нижегородским филиалом “ВолгаТелекома”) по построению базового варианта мультисервисной сети.

Однако активизация экономической деятельности предприятий, разбросанных по всей территории области, определила бурный рост потребности в информационных услугах, что заставило оператора связи дополнительно развивать канальные ресурсы, переходить на новые технологии, внедрять современные услуги и проводить новую модернизацию сети.

В основу решения по развитию сети на основе оборудования компании Cisco Systems была положена технология АТМ с использованием “темного волокна”. Ядро сети в Нижнем Новгороде построено на линиях STM-4 с пропускной способностью 622 Мбит/с. Передача трафика по магистрали осуществляется АТМ-коммутаторами Cisco 6400, 8540 и 8510.

В проекте использован коммутатор 6400 - новейший АТМ-продукт от компании Cisco Systems, ни разу до сих пор не применявшийся в России. Это решение объединяет в одном шасси возможности АТМ-коммутатора и IP-маршрутизатора, а высокопроизводительная внутренняя шина позволяет осуществлять обработку мощных потоков трафика и параллельную маршрутизацию на различные направления.

Устройство, благодаря применению дублирующих функциональных модулей, отличается высокой надежностью. Программное обеспечение Cisco 6400 предоставляет заказчикам возможность управления набором и качеством услуг через Web-интерфейс.

Однако столь мощная магистраль не ограничивается рамками Нижнего Новгорода. АТМ-сеть охватывает и все наиболее крупные районные центры - Дзержинск, Кстово и Арзамас. Так, в Дзержинске установлен АТМ-коммутатор Cisco 8510, в Кстове и Арзамасе - коммутаторы с АТМ-портами Cisco Catalyst 2924. Все они подключаются по “темным волокнам” к центральному узлу Нижегородской междугородной телефонной станции (НМТС) на скорости 155 Мбит/с (STM-1). Трафик от менее крупных райцентров собирается на центральном узле через цифровые каналы E1 (2 Мбит/с). Таким образом, мощные магистрали равномерно покрывают всю область.

В основу услуг по предоставлению качественного сервиса положены как возможности протокола АТМ, так и внедрение технологии IP MPLS (MultiProtocol Label Switching - многопротокольная коммутация на основе меток). Поддержку IP MPLS в сети оператора выполняют маршрутизаторы Cisco 7204VXR, 7206VXR и АТМ-коммутатор Cisco 6400. IP MPLS-технология охватывает всю сеть оператора и позволяет управлять качеством сетевых услуг даже на тех узлах, где отсутствует АТМ-сеть (например, на районных узлах, подключенных по каналам E1).

Кроме того, на MPLS основывается и создание виртуальных частных сетей - MPLS VPN. Эта технология дает заказчику возможность построить на базе сети оператора собственную территориально распределенную корпоративную сеть, надежно защищенную от вмешательства из внешних сетей, причем без дополнительных инвестиций в создание и эксплуатацию каналов связи и магистрального оборудования.

Смелый шаг сделан Нижегородским филиалом компании “ВолгаТелеком” и в отношении решений проблемы “последней мили”. На территории практически всей области есть возможность подключения конечных абонентов по технологии xDSL со скоростью передачи до 8 Мбит/с. Решение строится на xDSL-концентраторах фирм Cisco, ZyXEL и др. Основными заказчиками таких высокоскоростных подключений являются ведомственные и корпоративные структуры, однако практика показывает, что данная услуга сейчас неплохо продается и в частном секторе рынка.

Роман Погожев, менеджер проекта от “ТехноСерв А/С”, считает, “что реализация данного проекта будет способстовать повышению эффективности работы компании-оператора и гарантирует ему успех и стабильность на рынке в течение ближайших нескольких лет”.

И действительно, благодаря операторскому решению, найденному для Нижегородской области, теперь можно предоставлять весь спектр востребованных сегодня современных сетевых услуг, начиная от доступа в Интернет по коммутируемому каналу и заканчивая услугами IP-телефонии и видеоконференцсвязи с гарантированным качеством.

Кроме того, проведенная недавно комплексная модернизация вычислительного центра предприятия позволяет успешно дополнить их ИТ-услугами по аренде вычислительных мощностей и приложений. При этом все сервисы в равной степени доступны как на территории областного центра, так и районов области, что открывает большие возможности для развития бизнеса и представляет немалый интерес для частных пользователей.

Нижегородский филиал “ВолгаТелеком”

Нижегородский филиал (www.sinn.ru) является основным телекоммуникационным оператором на территории Нижегородской области. Более 8500 сотрудников компании обеспечивают связью 3,7 млн. человек и свыше 48 тыс. предприятий и организаций региона.

Компания предоставляет услуги местной и междугородной телефонной связи на городских и сельских сетях. Кроме традиционной телефонии она оказывает услуги документальной электросвязи, радиовещания, подвижной связи, а также предоставляет высокотехнологические сервисы - Интернет, ISDN, IP-телефонию, голосовую почту и др.

Основные показатели развития сети:

- монтированная емкость телефонной сети - 848 тыс. номеров;

- протяженность ВОЛС - более 700 км;

- уровень цифровизации - 43%;

- телефонная плотность - 21,87 аппаратов на 100 жителей.

Компания выбрана базовым предприятием для объединения операторов Поволжья.