К рассмотрению в Государственной Думе проекта федерального закона “О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству” была приурочена выставка различных охранных и криптографических систем. Ее стенды были размещены в широком переходе, соединяющем корпуса Госдумы.

Наибольший интерес посетителей вызвала разработка НПЦ “Транскрипт” под названием “Алмаз” Она предназначена для обнаружения в помещениях скрытых микровидеокамер, в том числе в выключенном состоянии, а также поиска камней, утерянных при огранке. Пригодится “Алмаз” и при поисках дома, например, кольца с бриллиантами в несколько десятков тысяч условных единиц (сам прибор стоит пару-тройку тысяч у. е.). По внешнему виду и размеру он напоминает половинку полевого бинокля (масса 200 г). Питание его осуществляется от батарейки.

ООО “Лилана” (www.lilana.ru) представила комплексные системы безопасности, в частности, для охраны внешнего периметра больших объектов или отдельных рубежей с помощью радиолуча, невидимого для нарушителя. Эти системы под названием “Заслон” и “Площадка” широко используются на высоковольтных электроподстанциях, в нефтехранилищах и на других взрывоопасных объектах. В связи с увеличившейся угрозой терроризма “Лилана” устанавливает их на всех мостах Москвы и на объектах “Мосводоканала”.

Компания РАВЭЛ-М (www.sinn.ru/~ravel/) показала в Госдуме системы передачи тревожной информации по радиоканалу на частотах 146-174 МГц. Одна из них - “Роса-98” - имеет радиус действия в городе до 12 км, а в сельской местности - до 27 км. В зависимости от пожелания заказчика число шлейфов может колебаться от одного до восьми. Программное обеспечение системы позволяет принимать информацию более чем от 1000 объектов и фиксировать любые попытки проникновения, взлома или подбора ключей. Другая система, названная “Каравелла2”, осуществляет индивидуальный контроль за сохранностью собственности по сотовому телефону с помощью SMS.

Группа компаний “Контрол” (www.K2002.ru) быстро откликнулась на проводимую во всем мире и в России борьбу с террористами. В частности, они представили на выставке пять разных технологий для системы безопасности под общим названием “Антитеррор” (распознавание лица, в том числе в потоке видеоинформации, использование “бомб”-детектора, магнитная биоидентификация, дистанционный мониторинг объекта и контроль за безопасностью авиаперелетов).