Корпорация Intel (www.intel.ru) представила новые гигабитные продукты для корпоративных Ethernet-сетей и крупных вычислительных центров. Среди новинок - гигабитный Ethernet-контроллер, основанный на новой архитектуре организации коммуникационных потоков Intel Communications Streaming Architecture (CSA), и первый в индустрии десятигигабитный серверный сетевой адаптер. Помимо этого компания объявила о выпуске портативного десятигигабитного оптического трансивера XFP, способного обеспечивать различную скорость передачи данных, четырехпортового гигабитного Ethernet-адаптера для серверов и гигабитного PCI-контроллера для клиентских систем. Все эти продукты в конце марта появятся в виде демообразцов или в открытой продаже.

Архитектура CSA удваивает скорость сетей

Новый контроллер Intel PRO/1000 CT Desktop Connection в сочетании с готовящимися к массовому выпуску чипсетами Springdale и Canterwood удвоит скорость обмена информацией между настольными ПК и гигабитными ЛВС. Контроллер создан на базе новой архитектуры Intel Communications Streaming Architecture (CSA), представляющей собой выделенную шину, которая подключается к контроллеру-концентратору памяти в наборах микросхем, минуя шину PCI на контроллере-концентраторе ввода-вывода. Это освобождает системные ресурсы для других операций ввода-вывода данных. Подключение на базе архитектуры CSA обеспечивает совокупную двустороннюю пропускную способность в 2 Гбит/с.

Серверный 10 Гбит/с Ethernet-адаптер

Десятигигабитный сетевой адаптер Intel PRO/10GbE LR предназначен для серверов. Ранее технология десятигигабитного Ethernet использовалась только для соединения коммутаторов, но не применялась для подключения коммутаторов к серверам. Новинка позволяет одновременно эксплуатировать несколько приложений, чувствительных к пропускной способности сети, таких, как средства резервного копирования и хранения данных. Этот адаптер рассчитан на работу с одномодовым волоконно-оптическим кабелем длиной до 10 км. Стоимость PRO/10GbE LR составляет 7995 долл., он появится в апреле.

Компании Sandia National Laboratories и Cray уже тестируют новый адаптер в рамках своего проекта ASCI Red Storm по созданию суперкомпьютера, обладающего быстродействием в 40 терафлоп и нацеленного на поддержку файловой системы и сервисной инфраструктуры ввода-вывода, ориентированных на десятигигабитный Ethernet. Менеджер отдела передовых технологий сетевой интеграции Sandia Лен Станс сообщил, что Intel помогла обеспечить производительность сетевой системы ввода-вывода в проекте Red Storm на уровне 25 Гбит/с.

10 Гбит/с оптический трансивер

Выпущенный в линейке десятигигабитной продукции для оптических сетей трансивер XFP Intel TXN18107 10 может работать в нескольких скоростных режимах передачи данных - OC-192, 10GbE и 10-Gigabit Fibre Channel. Благодаря XFP-совместимости трансивер TXN18107 имеет малый форм-фактор и высокую плотность портов - до 10 на карту.

Это устройство корпорация нацеливает на рынок OEM-производителей, выпускающих продукцию для волоконно-оптических сетей всех стандартов. Новый продукт будет продемонстрирован на конференции по волоконно-оптическим коммуникациям (OFC, Атланта 25-27 марта).

Многопортовый адаптер

Кроме того, Intel выпустила серверный адаптер PRO/1000 MT с четырьмя гигабитными портами Ethernet, что обеспечивает увеличение пропускной способности, автоматическое переключение при сбоях и дает возможность соединять несколько сегментов в единую локальную сеть. Этот адаптер наверняка по достоинству оценят менеджеры информационно-технологических отделов, которым приходится решать проблемы, связанные с работой в высокоплотных серверных средах с ограниченным количеством разъемов PCI и PCI-X и высокими требованиями к пропускной способности сети. Новинка стоимостью 575 долл. обладает низким энергопотреблением и расширенными функциями управления в соответствии с техническими стандартами Alert Standard Forum 2.0.