Фирма Foundry Networks (Сан-Хосе, шт. Калифорния) анонсировала в марте несколько новых разработок с поддержкой стандарта IPv6, расширяющей возможности ее коммутаторов и маршрутизаторов.

Устройство NetIron 4802, предназначенное для провайдеров и корпоративных пользователей, поможет осуществить переход на адресацию нового поколения по протоколу IPv6. Как подчеркивают представители компании, шестая версия протокола не только расширяет адресное пространство сетей, но и предлагает встроенные функции обеспечения качества передачи информации. В Северной Америке новый протокол особого распространения еще не получил, однако в Азии и Европе его обязательная поддержка уже предусмотрена законом и он внедряется весьма активно.

24-портовый коммутатор FastIron 2402 POE фирмы Foundry

можно подключать как к ПК, так и к IP-телефонам

Производителям очень важно постоянно находиться, по выражению аналитика фирмы Gartner Тодда Хэнсона, на переднем крае развития возможностей IPv6: “Поддержку IPv6 к числу главных критериев выбора продукции отнести нельзя, но она обязательно войдет в список минимальных требований к оборудованию. Когда это произойдет - зависит от потребностей бизнес-процессов, особенностей приложений и государственного законодательства”.

NetIron 4802 оснащен 48 портами 10/100 Мбит/с Ethernet и двумя портами Ethernet стандарта mini-Gigabit InterfaceConverter. Поддерживая и IPv4, и IPv6, он позволяет развертывать виртуальные ЛВС на базе IPv6. Скорость коммутации составляет 34 Гбит/с. В продаже устройство появится в апреле по цене 14 995 долл.

Для систем IP-телефонии Foundry предлагает два новых пограничных коммутатора FastIron. В них предусмотрена поддержка перспективного стандарта IEEE 802.3af, обеспечивающего питание аппаратных систем через Ethernet (технология РОЕ). FastIron Edge 2402 POE и FastIron Edge 4802 POE можно подключать к обычным ПК и IP-телефонам, равно как и к точкам беспроводного доступа, которым необходимо внешнее питание. Новые коммутаторы оснащаются 24 или 48 портами и способны снабжать энергией устройства, потребляющие большую, чем стандартные телефоны, мощность.

“Чтобы подать энергию через порт Ethernet, ее нужно взять из устройства, - поясняет производственный менеджер Foundry Энтони Джеймс. - Поэтому мы установили в свои системы блок питания мощностью 480 Вт. В 24-портовом варианте через каждый порт можно подавать до 15 Вт”.

Оба коммутатора оснащены двумя портами Gigabit Ethernet с интерфейсами как для обычного медного кабеля, так и волоконно-оптической линии и предназначены для систем IP-телефонии, а также для подключения точек беспроводного доступа и IP-видеокамер наблюдения. Последнее очень удобно, так как точки доступа и видеокамеры часто приходится устанавливать там, где нет розеток электропитания.

Выпуск 24-портового коммутатора ценой 4495 долл. намечен на май, а 48-портового, который будет стоить 7495 долл., - на июнь.

Еще одна новинка Foundry под названием FastIron Edge 12GCF Switch должна повысить гибкость использования небольших магистралей Gigabit Ethernet, обеспечить агрегацию каналов Gigabit Ethernet и использование этого протокола для подключения к серверам по медному кабелю.

Коммутатор работает на втором и третьем уровнях, оснащен 12 портами Gigabit Ethernet, к которым можно подключать медный кабель и волоконно-оптические линии. Легко наращиваемое устройство обеспечивает коммутацию на скорости до 34,56 Гбит/с на стек и способно пересылать до 17,5 млн. пакетов в секунду. Начало выпуска планируется на май, стоить оно будет 7995 долл.