Руководство McDonalds решило дополнить быструю еду быстрым Интернетом. Начиная с марта в меню десяти нью-йоркских ресторанов этой сети появился доступ во Всемирную паутину: любой посетитель, заказавший “экстраординарное блюдо” - так называемое Extra Value Meal, может целый час бесплатно работать в сети по беспроводному каналу.

К концу года, как обещают представители McDonalds, эта пилотная программа охватит 300 ресторанов в Нью-Йорке, Чикаго и некоторых районах Калифорнии.

Техническую часть проекта обеспечивает фирма Cometa Networks - совместное предприятие AT&T, IBM, Intel и двух венчурных компаний, созданное в декабре прошлого года для оказания услуг в области беспроводных ЛВС.

Чтобы воспользоваться новым предложением, посетителю ресторана нужно иметь при себе блокнотный ПК с поддержкой стандарта 802.11b. Идею доступа в Интернет из общественных мест активно продвигает Intel, стремясь таким способом стимулировать популярность своих блокнотных компьютеров.

В дополнение к этому корпорация развертывает рекламную кампанию с целью пропаганды доступа в Интернет из 400 с лишним магазинов Borders Group.

А фирма T-Mobile USA, которая также предоставляет подобные услуги, уже проверяет, можно ли использовать для этого компьютеры с процессорами Centrino.