Главные участники рынка накопителей на жестких дисках - Seagate, Maxtor и Western Digital провели в Москве семинары, посвященные общим тенденциям развития этого рынка и новым решениям.

Несмотря на кризис, число потребителей жестких дисков неуклонно возрастает и одновременно растет потребность в дисках большей емкости. По данным IDC, в 2001-2006 гг. выпуск накопителей рос и будет расти в среднем на 12,7% в год. При этом наибольшими темпами ежегодно увеличивается производство накопителей для потребительской электроники - 77%, за ними следуют накопители для мобильных устройств - 13%, на третьем месте высокопроизводительные накопители - 10% и замыкает список самый большой сектор накопителей для настольных систем, в котором наблюдаются относительно скромные темпы роста - около 5%.

По данным IDC, в 2002 г. было продано более 210 млн. накопителей, из них две трети (68%) - для настольных систем, 14% - мобильные диски, 10% - для корпоративных приложений и 8% - для бытовой электроники.

На рынке накопителей идет консолидация основных игроков - производителей жестких дисков. Переход бизнеса накопителей IBM к Hitachi (см. PC Week/RE, № 1/2003, c. 1), с одной стороны, упростил ситуацию, а с другой - вызывает опасения: ведь именно IBM полвека назад выпустила первый накопитель на жестких дисках и имеет первоклассные исследовательские лаборатории, активно работающие в данной области. По слухам, до конца года еще одна компания может покинуть этот рынок, пока же он поделен между пятью игроками (см. диаграмму).

Главные технологические тенденции - переход на пластины с плотностью 80 Гб на пластину и начало массового внедрения последовательного интерфейса Serial ATA (SATA). На подходе уже последовательный интерфейс Serial Attached SCSI (SAS), который сменит параллельный SCSI, но это должно произойти лишь через год. Его особенностью является возможность подключения к контроллеру SAS не только SAS-дисков, но и более дешевых дисков с интерфейсом SATA. Таким образом, корпоративные пользователи получат дополнительную свободу в создании систем хранения данных.

О дальних перспективах магнитной записи больше всего говорили представители Seagate, занимающей лидирующие позиции на этом рынке, в том числе в сфере R&D. Их основной новостью является возможность достигнуть в коммерчески эффективных устройствах плотности записи вплоть до 50 Тбит на квадратный дюйм, что означает увеличение объема накопителей на полтора порядка (подробнее см. статью “Как отодвинуть парамагнитный предел?”).

Western Digital

Серию семинаров открыла компания Western Digital (WD, www.wdc.com), которая совместно с ELKO Moscow (www.elko.ru) провела в начале февраля дилерский семинар “Western Digital сегодня. Жесткие диски, современные технологии и решения”. Докладчиком на нем выступил старший инженер отдела эксплуатации WD Алекс Блэквелл. Корпорация продемонстрировала последовательное увеличение валовой прибыли на протяжении последних восьми кварталов. Ее заказчиками стали Dell, Gateway и HP.

Г-н Блэквелл представил текущую линейку жестких дисков WD, обратив особое внимание на диски серии Caviar со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и плотностью записи 60 Гб на пластину.

Алекс Блэквелл: “У компании хорошие

финансовые средства и никаких долгов”

Он также анонсировал новые жесткие диски с плотностью записи 80 Гб на пластину и емкостью до 240 Гб. В I квартале компания представит накопители Caviar XL80S с одной пластиной и емкостью 40 и 80 Гб. Многопластинчатые накопители появятся в этом году, но несколько позднее.

WD первой вывела на рынке IDE-диски емкостью 200 Гб с плотностью записи 60 Гб на пластину и развивающие скорость 7200 оборотов в минуту. Накопитель, получивший название Drivezilla, оснащен кэш-буфером объемом 8 Мб и считается одним из самых емких и производительных жестких дисков с интерфейсом IDE в мире. Барьер 137 Гб, связанный с ограничениями стандарта АТА, преодолевается за счет последовательной пересылки адреса в два такта (технология 48-разрядный LBA). Естественно, для подключения таких дисков необходим специальный контроллер.

Ожидается, что в нынешнем году наконец-то начнется массовое применение нового интерфейса Serial ATA. Алекс Блэквелл призвал пользователей трезво оценить потребности в этом интерфейсе и взвесить все его плюсы и минусы. К последним он отнес необходимость присутствия интерфейса SATA на системной плате, большую стоимость решения и относительную новизну стандарта. Плюсы SATA - легкость подключения, узкий кабель, облегчающий вентиляцию корпуса, и несколько возросшая производительность. Поэтому в текущем году у конечных пользователей будет выбор, но пока Parallel ATA выглядит более привлекательным.

Maxtor

Семинар Maxtor (www.maxtor.com) провел вице-президент корпорации по региону EMEA Дидье Трассаэрт. Он представил последние новинки компании - накопитель Atlas 15K, объявленный минувшей осенью, серию АТА-накопителей для круглосуточной работы MaXLine и устройство для резервного копирования Maxtor OneTouch.

В прошлом году корпорация произвела 51,3 млн. накопителей (около 1 млн. в неделю), продавая ежедневно 6 Пб дискового пространства. Годовой доход составил 3,8 млрд. долл.

Дидье Трассаэрт: “Maxtor планирует выпустить

накопитель емкостью 1 Тб в 2005 г.”

В отличие от высокопроизводительных накопителей Atlas диски серий MaXLine ориентированы на хранение больших объемов данных при относительно невысокой производительности. Корпорация предназначает их для частичной замены устройств хранения на магнитной ленте в тех случаях, когда доступ к информации может потребоваться в течение от одного до девяти месяцев с момента записи. Такие устройства имеют низкую стоимость хранения единицы информации и высокую надежность, но для долговременного хранения данных Maxtor рекомендует применять магнитные ленты и магнитооптику.

Эти накопители представлены двумя сериями:

MaXLine II

MaXLine Plus II

Скорость вращения, об/мин

5400

7200

Емкость, Гб

250, 300

250

Объем кэша, Мб

2

8

Кроме накопителей Maxtor производит и устройства внешней персональной памяти OneTouch, предназначенные для создания резервных копий конечными пользователями. В зависимости от модели эти устройства вмещают от 80 до 250 Гб информации и подсоединяются к компьютеру, работающему под управлением Windows или Mac OS по интерфейсам USB 2.0 или Firewire.

Большое внимание привлекает быстрорастущий рынок бытовой электроники, использующий накопители на жестких дисках. Вслед за Seagate, корпорация открыла центры разработок в сфере бытовой электроники MaxLabs. В заключение семинара г-н Трассаэрт сообщил, что в течение трех-четырех месяцев Maxtor собирается учредить в России дочернюю компанию, которая займется продвижением продукции на нашем рынке.