Модернизированная XML-СУБД фирмы Software AG поддерживает XQuery; повышена также производительность операции обновления записей

Tamino XML Server 4.1.1 фирмы Software AG - весьма эффективный инструмент для организаций, использующих данные в формате XML и уже с трудом справляющихся с накопленными огромными объемами информации. Опыт специалистов eWeek Labs показывает, что данное ПО позволяет легко организовать хранение XML-данных в СУБД (при этом проверяя соответствие их структуры спецификации XML Schema) и выборку требуемых элементов или атрибутов по запросу.

Поддержка XQuery позволяет Tamino XML Server обрабатывать более сложные запросы к XML-данным

Главным усовершенствованием новой версии (номер 4.0 носила бета-версия продукта) стала поддержка языка XQuery XML. Он находится еще только на стадии рабочего проекта, однако уже сейчас намного превосходит по мощности собственный язык описания запросов Tamino, который основан на языке XPath, называется X-Query (обратите внимание на дефис в названии, он важен!) и как прежде будет поддерживаться. X-Query компактнее, чем XQuery, но ему недостает возможностей форматирования выбранных данных и объединения таблиц. Учитывая превосходство XQuery в мощности и выразительных средствах, пользователи прежних версий Tamino должны будут признать его привлекательность.

Версия Tamino 4.1.1, поступившая в продажу в январе, работает под управлением Windows; редакции для Solaris, HP-UX, AIX, SCO UnixWare и Linux ожидаются во II квартале. Tamino стоит 45 тыс. долл. на ЦП независимо от платформы и относится к наиболее дорогим системам управления XML-документами. Шлюзы обмена данными, обеспечивающие динамическое соединение с различными популярными СУБД, продаются отдельно, каждый по цене 4,5 тыс. долл. на ЦП.

СУБД Oracle Database Standard Edition 9i Release 2 корпорации Oracle стоит 15 тыс. долл. на ЦП и обладает сходными возможностями хранения XML-данных, однако поддержка XQuery в ней не планируется. Продукт Oracle более привлекателен для построения систем управления информационным наполнением - учитывая его широкий набор документных фильтров и наличие полнотекстового поиска. Tamino XML Server 4.1.1 обеспечивает полнотекстовый поиск только в данных, уже имеющих формат XML. В будущей версии, выпуск которой ожидается в мае, появится интеграция со средствами построения указателей для не-XML-документов.

Не являясь реляционной СУБД, Tamino 4.1.1 обладает рядом достоинств систем данного класса. Наиболее примечательно то, что он несколько отходит от документо-центрической модели версии 3.1, позволяя модифицировать отдельные узлы XML-документа без выборки и повторной записи его целиком. Таким образом обеспечивается повышение производительности операций редактирования в однопользовательском режиме. Но при этом блокируется доступ ко всему документу и второй пользователь не сможет в то же время обратиться к нему - даже к другому его фрагменту. Планы понижения уровня блокировки до отдельного узла существуют, но их реализацию придется отложить до выпуска версии Tamino 5 - в конце текущего либо в начале следующего года.

Мы формировали XML-базы данных Tamino путем импорта файлов XML Schema с помощью утилиты Schema Editor, а затем добавляли некоторые используемые только в Tamino элементы, определяющие индексирование, организацию полнотекстового поиска и различные метаданные.

В комплекте поставки Tamino присутствуют все необходимые средства администрирования, однако они несколько разрозненны - мы предпочли бы более консолидированный инструментарий. Две различные утилиты: Tamino Interactive Interface, работающая на базе браузера, и Java-программа Tamino X-Plorer выполняют сходные функции. Из отличий нам удалось отметить более детализированные сообщения об ошибках, которые Interactive Interface выдает при попытке загрузить поврежденную схему или набор данных. С другой стороны, X-Plorer обладает некоторыми дополнительными функциями, включая возможности просмотра содержимого БД и запуска утилиты обработки запросов (см. рисунок).

Кроме двух описанных выше инструментов Tamino предлагает сервер WebDAV (Web-based Distributed Authoring and Versioning - управление распределенным процессом создания и версиями документов на базе Web), обеспечивающий все удобства для импорта данных, доступа к ним и их удаления. Мы просто копировали XML-файлы в папку WebDAV, после чего к ним сразу же можно было обращаться с запросами из Tamino. В случае удаления файлов из папки они тут же удалялись и из БД Tamino.

Tamino содержит полный набор клиентских интерфейсов прикладного программирования (ИПП) для доступа к данным: четыре ИПП Java, ИПП .Net, ИПП для ActiveX-элементов управления и ИПП для JavaScript-сценариев. Неплохим дополнением с точки зрения поддержки стандартов должен стать будущий ИПП для протокола SOAP (Simple Object Access Protocol - простой протокол доступа к объектам). Частично поддерживаемое SOAP-расширение Tamino опубликовано на сайте для разработчиков - его можно скопировать для тестирования и направить создателям свои комментарии и оценки. В настоящее время такие отклики изучаются в порядке подготовки к выпуску полностью поддерживаемого ИПП SOAP. 4

С техническим директором по Западному побережью Тимоти Диком можно связаться по адресу: timothy_dyck@ziffdavis.com.

Резюме для руководителей

Tamino XML Server 4.1.1

Гибкая система хранения данных в формате XML со средствами полнотекстового поиска. XML Server 4.1.1 вполне подойдет организации, заинтересованной в ведении крупных архивов XML-документов или в выполнении больших объемов работ по поиску документов в таких архивах. Тем, кто планирует построение систем управления информационным наполнением с поддержкой формата XML, лучше обратить внимание на продукты с более развитыми средствами индексирования и поиска данных в отличных от XML форматах.

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ

При стоимости 45 тыс. долл. на ЦП независимо от платформы Tamino относится к наиболее дорогим XML-СУБД.

( + ) Поддержка XQuery - стандартного ИПП XML-запросов; наличие шлюзов для динамической связи с SQL-базами данных; ИПП для множества различных языков и протоколов; возможность внесения изменений в документы на уровне отдельного узла (обеспечивает более высокую скорость обновления).

( - ) Высокая цена; функции администрирования разбросаны по нескольким отдельным программам; блокировка на уровне целого документа, а не отдельного узла; функции поиска в тексте работают только с форматом XML, другие распространенные форматы документов не поддерживаются.

СПИСОК КОНКУРИРУЮЩИХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ

- Ipedo XML Database фирмы Ipedo

- Oracle9i Release 2 корпорации Oracle

- Excelon Extensible Information Server корпорации Excelon

www.softwareag.com/tamino