Корпорация Veritas Software дополнила версию 9.0 свого ПО резервного копирования Backup Exec for Windows почти целой сотней новых функций и усовершенствований, включая поддержку предварительной версии Windows Server 2003, более мощный графический интерфейс пользователя и улучшенные агентские компоненты поддержки коллективной работы и взаимодействия с СУБД, в частности с Exchange и SQL Server корпорации Microsoft. Иными словами, это ПО стало одним из самых функционально полных средств защиты и обеспечения высокого уровня готовности данных для Windows-сред, когда-либо проходивших через eWeek Labs.

Используемый в Backup Exec формат расписания работ на базе календаря

упрощает просмотр подготовленных заданий на резервное копирование

Протестированная нами версия Backup Exec 9.0 поступила в продажу в январе - почти полтора года спустя после своей предшественницы Backup Exec 8.6. Единственное, что не изменилось с той поры, - это цена продукта: лицензия на него по-прежнему стоит 795 долл. в расчете на сервер. Стоимость агентских компонентов и дополнительного ПО выросла незначительно: сегодня минимальная цена этих компонентов для удаленных серверов составляет 250 долл., а IBM Tivoli Storage Manager Option starter pack - 4995 долл.

Backup Exec 9.0 - первый из известных eWeek Labs пакетов резервного копирования, наделенный поддержкой ОС Windows Server 2003 (запланированной к выпуску в апреле). Благодаря такой предусмотрительности разработчиков специалисты ИТ смогут уже сейчас приступить к пробной эксплуатации Backup Exec на платформе Windows Server 2003, чтобы в кратчайшие сроки обнаружить и устранить возможные несовместимости разных систем. В дальнейшем это непременно сыграет свою положительную роль в ускорении перехода на новую ОС.

Мы бы рекомендовали тем, кто планирует такой переход, изучить возможность применения Backup Exec 9.0 для резервного копирования. В числе нововведений этого продукта - функция оперативного обновления через Web.

Пакет Backup Exec 9.0 оптимален для защиты прикладных данных в вычислительных системах малых и средних масштабов на базе Windows. Кроме того, он поддерживает большинство линий Windows-серверов и клиентские компоненты на базе ОС Mac OS, Unix и Linux.

Однако для эксплуатации сразу нескольких различных ОС, а также для организации работы распределенных вычислительных систем лучше подойдет другой продукт Veritas - NetBackup Datacenter. Либо что-нибудь из ассортимента фирм Computer Associates International и BakBone Software, обеспечивающих более широкую поддержку Unix (Solaris, AIX, HP-UX, Tru64) и Linux.

Долгожданным усовершенствованием Backup Exec стала функция пробного прогона операции резервного копирования, позволяющая быстро оценить ожидаемые результаты той операции без фактического выполнения каких-либо действий. Это сэкономит пользователям немало времени, поскольку временны/е окна станут менее продолжительными, а значит, риск неудачного завершения операции останется в прошлом. Кроме того, пробные прогоны можно выполнять заранее, чтобы ответственный за резервное копирование администратор имел возможность не торопясь принять необходимые меры. На сегодняшний день нам неизвестно о других продуктах аналогичного назначения с подобной функцией.

В комплект поставки Backup Exec 9.0 включена усовершенствованная версия агентского компонента для Exchange Server 2000, обеспечивающая лучшие характеристики резервного копирования и восстановления данных из резервной копии. Для ускорения выполнения последней операции в версии 9.0 предусмотрена функция автоматического воссоздания по мере необходимости почтовых ящиков и пользовательских учетных записей почтовой системы Exchange.

Помимо этого разработчики Veritas позаботились о возможности дифференциального резервного копирования ящиков и папок Exchange. В Backup Exec 9.0 поддерживаются глобальные операции включения папок в процесс копирования или исключения их из него по тем или иным признакам, что значительно упрощает организацию защиты данных Exchange.

В ходе испытаний обновленное ПО Veritas произвело на нас большое впечатление простотой инсталляции и удобством интерфейса администрирования. Процедура его установки на систему с ОС Windows 2000 Advanced Server заняла менее 15 мин, причем перезагружаться пришлось только раз.

После этой установки автоматически запустились мастера настройки. С их помощью мы быстро подготовили программу к работе. Один из них предназначается для конфигурирования набора носителей (накопителей на магнитной ленте и на дисках того или иного типа, используемых для хранения резервных копий), а другой создает папки Backup-to-Disk, в которых хранятся описания заданий на резервное копирование. Порадовала нас и возможность создания папки с параметрами процедуры резервного копирования на сменном носителе, что будет очень удобно при использовании такого носителя для хранения самих резервных копий.

Благодаря мастеру Intelligent Disaster Recovery мы в считанные минуты проложили альтернативный путь доступа к данным, предназначенным для восстановления после аварий, связанных с катастрофами. В дальнейшем запуск различных мастеров конфигурирования осуществлялся с консоли администратора.

На наш взгляд, новый 32-разрядный пользовательский интерфейс стал, по сравнению со своими аналогами из прежних версий Backup Exec, намного проще. В частности, система меню и доступ к различным конфигурационным параметрам организованы более рационально. При составлении процедур резервного копирования и восстановления из резервной копии для конфигурации из тестового сервера и автоматической библиотеки ленточных накопителей PowerVault 122T LTO (linear tape open - открытый стандарт линейной записи на магнитную ленту) производства корпорации Dell Computer мы не столкнулись с какими-либо сложностями.

Своей компоновкой и схемой планирования работы на базе календаря этот Win32-интерфейс напоминает программу Outlook. Администратор может просматривать расписание работ за день, неделю или месяц на одном экране (см. фото экрана). Кроме того, в случае выполнения работы под управлением ОС Windows Server 2003 или с использованием комплекта, включающего Windows Server Appliance Kit и Backup Exec 9.0, может быть задействована Web-консоль администрирования.

С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.

Резюме для руководителей

     Backup Exec 9.0

Новейшая версия пакета ПО Backup Exec фирмы Veritas обеспечивает вычислительную систему на базе ОС Windows всем необходимым для резервного копирования данных. Поддерживаются наиболее популярные современные системы организации коллективной работы и СУБД.

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ

Цена лицензии на Backup Exec составляет 795 долл. на сервер и от 250 долл. на клиентскую систему. Однако с дополнением базовой конфигурации агентскими компонентами и другим необходимым ПО продукт может быстро перейти в категорию дорогостоящих.

( + ) Всеобъемлющий набор усовершенствованных агентских компонентов резервного копирования и дополнительных продуктов; поддержка новейших версий Windows; интуитивно ясный интерфейс пользователя.

( - ) Web-консоль работает только с Windows Server Administration Kit и Windows 2003.

СПИСОК КОНКУРИРУЮЩИХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ

- BrightStor ARCserve Backup 9 фирмы CA

- NetVault фирмы BakBone

www.veritas.com/products