“Аскон” подводит итоги

Российский компьютерный рынок известен своей закрытостью. Не составляет исключения и сектор САПР. Компании, объявляющие свои финансовые показатели в абсолютных цифрах, можно пересчитать по пальцам. На этом фоне положительно выделяется российская фирма - разработчик систем автоматизации “Аскон” (www.ascon.ru). На этот раз подведение итогов прошлого года совпало с награждением победителей конкурса “АСы КОМПьютерного моделирования”.

В 2002 г. объем продаж программного обеспечения “Компас” в ценах для конечных пользователей вырос до 4,5 млн. долл. с 3,5 млн. долл. в 2001 г. Этот показатель учитывает как прямые поставки, так и через партнерскую сеть. По словам генерального директора Александра Голикова, сейчас у компании более 30 дилеров в СНГ, а также собственная сеть внедренческих центров, занятых реализацией проектов, обучением, технической поддержкой и сервисным обслуживанием. Как отметил г-н Голиков, у “Аскона” практически в каждом крупном промышленном регионе есть представительства или дилеры. В прошедшем году открылись офисы в Екатеринбурге, Новосибирске, Минске, Казани, Рязани и появились новые партнеры в Чебоксарах, Иркутске, Минске. Такая активная позиция приносит плоды. В 2002 г. к заказчикам компании добавилось еще 300 предприятий и их число достигло порядка 1600. Директор по маркетингу Евгений Бахин отметил, что каждый год, начиная с 1999 г., у “Аскона” прибавляется 250-300 заказчиков.

Планы на нынешний год весьма оптимистичны. В компании уверены, что российский рынок САПР сейчас на подъеме и ожидают, что по темпу роста он даже обгонит весь ИТ-рынок в целом. Причина - в отложенном спросе на средства автоматизации проектирования, который образовался во время промышленного спада. Такая ситуация позволяет “Аскону” планировать на текущий год увеличение объема продаж продуктов и услуг на 30-40%. Правда, пока предприятия еще не готовы платить за услуги, и их доля в обороте “Аскона” составляет всего 10%. Однако с ростом сложности проектов этот показатель будет расти, так как появился спрос на интегрированные решения в области САПР, связанные с управлением данными и интеграцией с системами управления предприятием. Раньше, когда производство в нашей стране сокращалось, они не были востребованы. Тогда гораздо важнее было автоматизировать рабочее место конструктора. А теперь наступает эпоха интегрированных комплексов. По мнению г-на Бахина, в этом году компания внедрит 10-12 комплексных решений, а в 2004 г. ожидается резкий рост спроса на них, так как конкурировать без подобных решений станет промышленным предприятиям трудно. Сейчас они активно внедряются на Западе и уже начинают появляться у нас.

Для удовлетворения потребности в интегрированных комплексах, охватывающих предприятие в целом и поддерживающих все операции подготовки производства, “Аскон” разработала новую версию V6 системы “Компас”. Евгений Бахин подчеркнул, что, выпуская V6, компания переходит от множества решений для технологов и конструкторов к единому решению конструкторско-технологической подготовки производства. Он пояснил, что если в V5 основное внимание уделялось отдельным задачам подготовки и технологии производства, управлению инженерными данными, то в V6 главный акцент сделан на связи с системами управления предприятием (ERP), производством и т. д. Помимо выполнения чисто САПРовских функций новая версия позволит связать в единое целое все технологические подразделения предприятия, автоматизировать процессы проектирования и конструкторско-технологической подготовки производства, собирать и передавать в ERP-систему достоверную информацию об объектах проектирования. Несмотря на расширенные возможности, стоимость новой версии останется на прежнем уровне, а переход с V5 на V6 обойдется в 20-25% от стоимости полной лицензии. На базе новинки уже реализовано несколько опытных проектов, выпуск “Компас” V6 запланирован на апрель.

Награды нашли победителей

В конкурсе “АСы КОМПьютерного моделирования” приняли участие более 40 промышленных предприятий и вузов России и СНГ, представивших проекты, выполненные с помощью системы трехмерного твердотельного моделирования “Компас”. Первое место и мощный компьютер с установленной системой “Компас” достались московской компании “НПП Проект-Техника” за проект кузова-контейнера переменного объема, трехмерная модель которого содержит 3902 детали. Жюри проводило оценку проектов по множеству критериев: параметризации (возможность автоматически обновлять чертеж при изменении любых параметров), оптимальности проектирования, комплексности использования системы и т. д. Возможно, таким обилием критериев и объясняется большое число номинаций - помимо первых трех мест награды получили еще 12 проектов.

Александр Голиков (слева) вручает награду

представителю компании "НПП Проект-Техника"