Сравнительно недорогие телекоммуникационно-сетевые серверы IP Office, разработанные компанией Avaya (www.avaya.ru) и предназначенные для создания информационной инфраструктуры относительно небольших территориально-распределенных компаний, вот-вот широким потоком хлынут в Россию. Они уже “обзавелись” сертификатами Госстандарта, а в середине II квартала получат и сертификаты Минсвязи.

Юрий Ходос (слева) и Дмитрий Кондратьев уверены в огромном спросе на IP Office

Интересно отметить, что на рынки разных стран данный продукт выводится со значительным сдвигом по времени. Так, в IV квартале 2001 г. он появился в ряде стран Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии, а во II квартале 2002-го - в США и Канаде. Мы уже сообщали (см. http://pcweek.ru/?ID=297186), что в нынешнем марте первой среди российских фирм провела обучение специалистов и прошла авторизацию по новому продукту интеграторская компания КРОК (www.croc.ru). В апреле стали известны имена трех отечественных дистрибьюторов, получивших права на распространение в нашей стране данных систем. По словам генерального директора московского представительства Avaya Дмитрия Кондратьева, ими стали Verysell Distribution (www.verysell.ru), Landata (www.landata.ru) и “КомпТек” (www.comptek.ru).

Также в апреле в московском представительстве Avaya для продвижения программно-аппаратных комплексов IP Office образован специальный департамент под названием Small & Medium Business Solutions (SMBS). Его руководитель Анна Мамиконян сообщила, что такого рода структуры уже созданы практически во всех филиалах Avaya. По ее мнению, к концу этого года в нашей стране число инсталляций серверов IP Office будет исчисляться сотнями.

Дистрибьюторы с интересом восприняли весть о начале поставок в Россию устройств, позволяющих поэтапно перейти от традиционной к IP-телефонии. Так, управляющий партнер Verysell Distribution Юрий Ходос сказал, что сумма их первого заказа данных изделий (они появятся на складе Verysell в апреле) превышает 100 тыс. долл. Г-н Ходос предполагает, что из 950 партнеров его компании серверами IP Office уже в нынешнем году захотят заниматься около ста фирм. Это много. Avaya входит в число официальных поставщиков Verysell Distribution с октября 2001 г. Но раньше московская фирма была авторизована лишь по двум линейкам: оборудование для передачи данных (устойчивый интерес к нему проявляют 70 партнеров Verysell) и беспроводные системы связи (50 партнеров).

Avaya - один из 14 официальных поставщиков Verysell Distribution. По словам Юрия Ходоса, в 2002 г. доля этого вендора в общем обороте компании составляла около 2%. Ожидается, что уже в текущем году расширение линейки разрешенных к дистрибуции товаров позволит увеличить данный показатель до 5%. Разумется, Verysell Distribution не собирается закупить определенное количество серверов и ждать у моря погоды. С целью популяризации новых для нашей страны решений она намерена в самое ближайшее время предоставить десяти своим основным партнерам так называемые демокомплекты IP Office. Кроме того, Verysell собирается заняться обучением реселлеров и распространением через них рекламно-информационных материалов.

Что такое IP Office и с чем его едят?

Начнем с ответа на второй вопрос. К IP Office можно подключать как телефонные (аналоговые, цифровые, IP или ISDN) аппараты, так и персональные компьютеры. Поэтому с его помощью можно реализовать офисную АТС (емкостью от 2 до 256 абонентов), центр обработки вызовов (до 75 автоматизированных рабочих мест), сетевой коммутатор, IP-шлюз, устройство доступа к WAN, телефонной сети общего пользования и т. д. Иными словами - создать корпоративную среду, через которую можно передавать данные, голос, видеоинформацию и которая станет базисом для функционирования различных приложений: электронных архивов, центров обработки данных, ERP-систем, систем автоматизации проектирования и т. д. Поддержка открытых стандартов Q.Sig и H.323V.2 позволяет использовать IP Office совместно с коммуникационными серверами Avaya DEFINITY, а также с продуктами третьих фирм. В мире счет этих комплексов идет на тысячи (при общем количестве предприятий, использующих решения Avaya, более миллиона), но в нашей стране их широкомасштабное внедрение только начинается.