Постоянное расширение функциональных возможностей карманных компьютеров (КПК) порождает потребность во все более мощных специализированных процессорах, и Intel (www.intel.com) предпринимает усилия, чтобы ее удовлетворить. В конце марта корпорация объявила о выпуске трех усовершенствованных процессоров для КПК. Примененные при их создании новые технологии сборки позволили уменьшить размеры микросхем при одновременном увеличении их производительности и снижении энергопотребления.

Процессор Intel PXA263 изготовлен с использованием технологии многоуровневого размещения кристаллов. Помимо процессорного кристалла, выполненного по технологии Intel XScale и работающего в зависимости от версии на частоте 200, 300 или 400 МГц, он содержит 32 Мб 32-разрядной памяти StrataFlash. По сравнению с раздельной компоновкой элементов такая конструкция обеспечивает 72%-ный выигрыш в занимаемой площади.

Процессор Intel PXA260, работающий на тех же частотах, что и PXA263, имеет вдвое меньшие размеры, чем ранее выпускавшиеся аналогичные процессоры. По расположению контактов он совместим с другими кристаллами семейства

Intel PXA26x, что позволяет конструкторам КПК быстро модернизировать платы с процессорами и флэш-памятью, не меняя конструкцию устройства, и экономить время и средства при проектировании новых семейств КПК.

Еще одна новинка - процессор Intel PXA255 - значительно превосходит предшествующую модель Intel PXA250 с точки зрения производительности и экономии энергии. Для этого разработчики Intel удвоили тактовую частоту внутренней системной шины. Кроме того, им удалось снизить напряжение питания процессора до 1,3 В при тактовой частоте 400 МГц, что привело к снижению энергопотребления более чем на 30% в рабочем режиме и более чем на 60% в режиме ожидания.

Процессоры Intel PXA255 уже применяются в продукции ведущих OEM-производителей. Массовое производство Intel PXA263 и Intel PXA260, пока поставляемых в виде отдельных образцов, запланировано на II квартал 2003 г. Устройства на их основе ожидаются уже в нынешнем году.