В конце марта компания “Открытые технологии” (www.ot.ru), российский системный интегратор, и курганский филиал “Уралсвязьинформа” (www.zaural.ru/html/company.shtml/), основной телекоммуникационный оператор на территории Курганской области, объявили о вводе в эксплуатацию магистрали городской сети передачи данных (СПД).

В результате реализации данного проекта фирма “Электросвязь города Кургана” теперь будет предоставлять своим заказчикам самые современные услуги связи: высокоскоростной доступ в Интернет, передачу голоса по протоколу IP (VoIP), передачу аудио- и видеопотоков по протоколу IP с возможностью организации приоритетных потоков (Quality of Service, QoS), создание виртуальных частных сетей (VPN).

Структура мультисервисной сети передачи данных города Кургана

Высокоскоростная СПД в Кургане, запущенная в короткие сроки - с декабря прошлого года по февраль нынешнего, обеспечила связь между городскими узлами, отделениями связи, пунктами коллективного доступа в Интернет.

Особенно важно, что созданная мультисервисная сеть построена на основе технической базы, уже использовавшейся для традиционных телефонных соединений, что означает для оператора сохранение ранее вложенных инвестиций и эффективную эксплуатацию имеющегося оборудования.

“Тщательно проанализировав существующую инфраструктуру и все требования к планируемой сети передачи данных, специалисты нашей фирмы предложили решение, которое позволяет в полной мере использовать преимущества компании “Электросвязь города Кургана”, обладающей наиболее плотной сетью покрытия потенциальных потребителей”, - сказал Дмитрий Северов, технический директор “Открытых технологий”.

Специалисты этой компании поставили, смонтировали и настроили оборудование, а также провели испытания и обучение персонала “Электросвязи города Кургана”. Кроме того, “Открытые технологии” взяли на себя обязательства по гарантийному и сервисному обслуживанию установленного оборудования.

Особенности проекта

При выборе технологии учитывались требуемая пропускная способность, особенности топологии и расстояния между узлами. Предпочтение было отдано технологии Gigabit Ethernet как наиболее привлекательной по соотношению цена/производительность для построения не только корпоративных, но и операторских сетей Metro (масштаба города).

Это определило и направление поиска оборудования для связи между узлами. Наиболее целесообразным стало применение многоуровневых многофункциональных коммутаторов Catalyst 6500 и Catalyst 3550 производства компании Cisco Systems. Они обладают всей необходимой для построения магистральной сети функциональностью, включая поддержку VLAN, маршрутизацию, списки контроля доступа, QoS, многоадресное вещание.

СПД реализует топологию “звезда” с центральным узлом на автоматической междугородной телефонной станции (АМТС). Такое решение обусловлено особенностями организации имеющейся кабельной сети. В качестве межузловой транспортной среды используются свободные “темные” волокна в волоконно-оптических кабелях.

Особенностью предложенной архитектуры является модульность центрального узла магистральной сети, что облегчает его наращивание и модернизацию. Это позволит длительное время работать на одних и тех же платформах, не вкладывая средств в их замену, но в то же время вводить новые современные услуги для абонентов.

В нынешнем году запланировано строительство на базе данной СПД сети абонентского доступа. Для организации четырех узлов доступа на АМТС, АТС-3/7, АТС-41/42 и АТС-6 по рекомендации “Связьинвеста” будет использовано оборудование Cisco Systems. Предполагается задействовать технологии ADSL, SHDSL, VDSL (LRE). Общее количество вводимых портов доступа составит более 400.

“Современная мультисервисная сеть позволит нам не только предоставить принципиально новые сервисы, но и сделать телекоммуникационные услуги действительно массовыми, - подчеркнул начальник управления ИТ “Электросвязи города Кургана” Валерий Ким. - К тому же реализация проекта даст возможность дополнительно привлечь большое количество клиентов и увеличить доходы оператора”.

***

Курганский филиал электросвязи ОАО “Уралсвязьинформ” - основной телекоммуникационный оператор на территории Курганской области. Компания предоставляет услуги:

- местной, междугородной и международной телефонной связи (по заказной и автоматической системе обслуживания);

- документальной электросвязи;

- проводного вещания;

- телематических служб;

- передачи данных;

- предоставления в аренду каналов и трактов.

Население региона, в котором работает компания, составляет 1 097 000 человек.

Емкость телефонной сети - 165 тыс. номеров

Протяженность СПД - 30 км

Число потенциальных абонентов СПД - 3000