Норвежская компания Axxessit (г. Берген, www.axxessit.no) выходит на российский рынок со своим оборудованием связи. Фирма, основанная в 1976 г., вначале работала под торговой маркой Telettra Norge, а затем как подразделение корпорации Alcatel. За это время она приобрела большой опыт создания телекоммуникационной техники и ПО для нее. Компания сконцентрировала свои усилия на реализации решений для сетей доступа на основе технологий PDH, SDH, Ethernet. Ключевым моментом решений Axxessit стала интеграция различных видов трафика для организации легко масштабируемых мультисервисных сетей.

Йенс Олаф Фроруд: “Сертификация нашего

оборудования в России должна закончиться к маю”

В семейство оборудования Axxessit входят полнофункциональные устройства, отвечающие требованиям корпоративных клиентов и операторов связи различного масштаба, - оборудование интегрированного доступа AXX155/AXX155E, универсальный узел доступа AXXEDGE и средства администрирования. Концепция, использованная при создании Axxessit, обеспечивает высокую гибкость и масштабируемость решений при реализации на участке доступа сетевых или “точечных” применений.

Устройства AXX155/AXX155E оптимизированы для построения широкополосных мультисервисных структур на основе SDH-сетей и способны обрабатывать IP- и TDM-трафик. Они позволяют решать широкий круг задач, в числе которых - устройство выноса для обслуживания офиса или крупного предприятия, развертывание корпоративных мультисервисных сетей, создание точки присутствия оператора связи.

AXXEDGE представляет собой компактный универсальный узел доступа. Он может консолидировать TDM- и IP-трафик в одной точке и на его основе легко реализовывать любой вариант топологии сети - “звезда”, “кольцо”, полнодоступную сеть или их комбинацию. AXXEDGE может быть сконфигурирован как терминальный мультиплексор, мультиплексор вставки/выделения, неблокируемый кросс-коммутатор, коммутатор уровня 2, маршрутизатор уровня 3.

Он также позволяет осуществлять каскадирование, что дает возможность неограниченно наращивать емкость точек присутствия оператора и создавать выносы по мере необходимости. AXXEDGE обеспечивает базу для расширения спектра предлагаемых услуг (IP VPN, SLA, межсетевой экран, управление трафиком и т. д.).

Семейство оборудования Axxessit имеет широкую гамму средств администрирования, способствующих оптимизации затрат на эксплуатацию созданной на их основе сети доступа. Предлагается несколько систем различного уровня: терминальная (AXXCLI), менеджеры элементов (AXXMASTER и AXXCRAFT) и сетевая (AXXTMN). Все они предусматривают как локальное, так и удаленное управление устройствами с использованием IP-сети и канала SDH.

По словам вице-президента Axxessit Йенса Олафа Фроруда, компания начала сертификацию своего оборудования в России и надеется, что она благополучно закончится к маю. Но уже сейчас интерес к оборудованию проявил ряд крупных отечественных телекоммуникационных операторов, и несколько комплектов техники тестируется в условиях реальной сетевой эксплуатации. Единственным прямым партнером компании в нашей стране будет выступать фирма “СвязьКомплект” (www.skomplekt.com).