“Зебра Телеком” расширяет корпоративное направление

Компания “Зебра Телеком” (www.zebratelecom.ru), провайдер услуг IP-телефонии и доступа в Интернет, объявила о результатах работы за два года. В настоящее время она обслуживает корпоративных клиентов и частных лиц в Москве и Санкт-Петербурге, а через партнеров - во всех экономически активных регионах России и в ряде стран ближнего зарубежья.

Виктор Каледин: “Сегодня услугами компании

пользуется свыше 400 корпоративных клиентов”

Сегодня компания располагает одной из самых крупных дилерских сетей в столице (более 4000 точек продаж) и в городе на Неве (где с июля прошлого года работает ее дочерняя фирма “Зебра Телеком СПб”, открывшая свыше 1300 точек продаж). “По нашим данным, мы занимаем первое место в Москве по объему предоставляемых услуг IP-телефонии, входим в тройку лидеров рынка по объему продаж универсальных карт, позволяющих оплачивать как услуги IP-телефонии, так и доступ в Интернет”, - рассказал Виктор Каледин, генеральный директор “Зебры Телеком”.

К концу 2001 г. компания вышла на самоокупаемость при ежемесячном росте оборота в 10-15%, а уже в марте прошлого года ее стратегия изменилась. Наряду с работой на московском розничном рынке IP-телефонии “Зебра” наметила две новые цели: построение федеральной сети IP-телефонии и выход на корпоративный рынок. Финансовой основой для развития этих направлений стало реинвестирование прибыли.

С мая 2002-го стартовала региональная программа, направленная на создание партнерской сети компании. Сегодня она имеет 45 местных партнеров, и ее сеть охватила все основные экономически важные районы страны - Центральный регион (Владимир, Великий Новгород, Нижний Новгород, Тула, Ярославль), юг России (Армавир, Краснодар, Ростов-на-Дону), Урал (Екатеринбург, Оренбург, Челябинск), Сибирь (Абакан, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Тюмень) и Дальний Восток (Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск). Она также активно работает и в государствах ближнего зарубежья - в Азербайджане, Армении, Грузии, Киргизии и на Украине.

Партнерство с “Зеброй” позволяет региональным операторам снизить затраты на передачу внутрироссийского и международного трафика IP-телефонии за счет выгодных тарифов и системы скидок, зависящих от планируемого суммарного объема передаваемых данных, а также от трафика по отдельным направлениям, который пропускается через сеть “Зебры Телеком”. К тому же партнер бесплатно подключается к дорогостоящей биллинговой системе, значительно упрощающей и автоматизирующей взаиморасчеты с клиентами и с московской головной компанией. Важное значение имеет и помощь в выборе и настройке телекоммуникационного оборудования, а также консультационно-техническая поддержка.

“В дальнейшем сеть нашей компании будет расширяться как за счет появления новых партнеров, работающих по описанной схеме, так и за счет создания новых филиалов и дочерних предприятий, в которых возможно долевое участие партнера, - сказал Виктор Каледин. - В ближайшее время карты “Зебры Телеком” станут доступны в регионах. Одновременно в этих же регионах будет введен роуминг IP-телефонии”. Это означает, что картой “Зебры Телеком”, купленной в одной точке сети, можно будет пользоваться и в других ее точках, причем по местным тарифам. Система эта уже опробована - такой роуминг связывает Москву и Санкт-Петербург.

Корпоративное направление

Осенью 2002 г. стартовало корпоративное направление, опирающееся как на технологии, отработанные в розничном секторе, так и на федеральную сеть компании. “Зебра Телеком” предлагает клиентам набор базовых услуг связи, покрывающий потребности многих российских фирм - от крупных холдингов до предприятий малого бизнеса. В их числе - “Корпоративный PIN-код” и “Разделение трафика”, предназначенные для организаций, желающих минимизировать начальные затраты, полностью сохранить имеющееся оборудование и стиль работы сотрудников.

Услуга “Корпоративный PIN-код” позволяет пользоваться IP-телефонией из дома и офиса, с городских таксофонов и с мобильных телефонов. При этом корпоративная карточка “Зебры Телеком” отличается от обычных розничных возможностью устанавливать индивидуальные тарифы, кредитную форму оплаты и контролировать затраты отдельных сотрудников, подразделений, а также расходы по направлениями. Такая услуга удобна для малых предприятий.

Услуга “Разделение трафика” предназначена для организаций, имеющих учрежденческие АТС и развитые телефонные сети внутри офисов. Программирование УАТС и использование подключаемого к ней недорогого устройства позволяет незаметно для пользователя отделить дальние звонки через “восьмерку” и автоматически направить их в сеть IP-телефонии “Зебры Телеком”. При этом офис получает существенную экономию, а стиль работы сотрудников полностью сохраняется.

Разработаны и другие корпоративные сервисы, предназначенные для компаний, строящих сеть филиалов или офисов и с самого начала намеренных создать современную интегрированную инфраструктуру связи и передачи данных. При этом вместо обычных офисных аппаратов применяются IP-телефоны или компьютеры с соответствующим ПО. При таком подходе технологии виртуальных частных сетей позволяют связывать удаленные офисы в сеть, используя Интернет как недорогую транспортную среду. Интеграция телефонии и передачи данных, в частности, ведет к сокращению расходов на обслуживание сетей, а также облегчает развертывание современных приложений, объединяющих телефонию с доступом к базам данных.

С нового года “Зебра Телеком” запустила в эксплуатацию собственную цифровую АТС. Теперь она может предоставлять корпоративным заказчикам наряду с IP-телефонией и доступом в Интернет еще и услуги традиционной телефонии, включая выделение прямых московских телефонных номеров и организацию многоканальных телефонов. С введением АТС компания фактически стала универсальным оператором связи.

Расширение комплекса современных услуг связи позволило “Зебре Телеком” развернуть программу обслуживания бизнес-центров класса “В”. В настоящее время эксплуатируются шесть таких центров и ежемесячно к ним добавляются один-два новых. Сегодня услугами компании пользуются свыше 250 корпоративных клиентов в Москве, более 150 в Санкт-Петербурге и 20 - в регионах России.