Ведущие разработчики сетевых технологий используют результаты тестов, проведенных американской консалтинговой и аналитической фирмой Tolly Group, в качестве решающих аргументов в споре со своим главным конкурентом

Одна из самых уважаемых в ИТ-отрасли тестирующих организаций Tolly Group (www.tolly.com) провела испытания, с результатами которых нас познакомили их фавориты - компании 3Com (www.3com.ru) и Enterasys Networks (www.enterasys.ru).

Отчеты Tolly выявили самые быстродействующие коммутатор и маршрутизатор: 3Com Switch 4924 оказался вчетверо быстрее коммутатора Cisco и вдвое быстрее коммутатора НР, а маршрутизаторы серии XSR-1800 компании Enterasys Networks превосходят аналогичные устройства Cisco по таким параметрам, как маршрутизация, качество обслуживания и производительность VPN. К таким выводам пришли независимые исследователи.

Обычно испытания Tolly Group проводятся в среде, характерной для компаний из списка Fortune 1000.

3Com против Cisco

Компания 3Com (www.3com.ru) сообщила, что в проведенных Tolly Group испытаниях коммутаторов 2-го уровня коммутатор 3Com Switch 4924 превзошел по производительности устройства Cisco Catalyst 4006 и HP Procurve 4108GL. Это принесло модели Switch 4924 сертификат UP TO SPEC - Tolly Group выдает его на продукты, которые работают в точном соответствии со спецификациями производителя.

Коммутатор Switch 4924 предназначен для корпоративных серверных центров и коммутационных комнат уровня этажа. Он основан на разработанной 3Com технологии ASIC и внутреннем программном обеспечении 3Com Gigabit Multilayer Switching (GMS) с набором функций 2-го уровня, а также коммутацией 3-го уровня для IP-сетей. В нем 24 фиксированных порта 10/100/1000 и слот расширения для других гигабитных подключений. Устройство Switch 4924 обеспечивает коммутацию 2-го уровня на скорости среды передачи данных, что и подтверждается тестами Tolly.

Кроме того, реализуется коммутация 3-го уровня на скорости среды передачи данных, а также функции обеспечения безопасности, такие как списки контроля доступа, авторизация RADIUS и многоуровневая поддержка классов услуг.

Семейство коммутаторов SuperStack Switch 4900 реализует технологию XRN, которая позволяет создавать на их основе базовые сети Gigabit Ethernet при помощи дополнительных комплектов XRN Interconnect Kit.

“Сравнительные испытания SuperStack 3 Switch 4924 и коммутаторов Cisco и HP показали, что Switch 4924 выделяется на фоне конкурентов по быстродействию. Он показал пропускную способность 48 Гбит/с - в четыре раза выше, чем у Catalyst 4006, и почти в два с половиной раза выше, чем у Procurve 4108GL (измерения проводились при трех размерах кадра). Более того, фиксированная конфигурация коммутатора 3Com обеспечивает простоту обслуживания на уровне plug-and-play в любых сетях независимо от интенсивности трафика”, - говорится в отчете об испытаниях The Tolly Group.

Enterasys против Cisco

Результаты тестирования производительности представила и компания Enterasys Networks. Два ее маршрутизатора сравнивались Tolly Group с аналогичными продуктами Cisco Systems (Enterasys XSR-1850 против Cisco 2651XM и Enterasys XSR-1805 против Cisco 1751). Продукты оценивались по следующим категориям: маршрутизация, производительность листов контроля доступа (Access Control List, ACL), производительность виртуальных частных сетей (VPN) и производительность качества обслуживания (Quality of Service, QoS).

Enterasys приводит следующие результаты.

При тестировании производительности VPN в сценарии Fast Ethernet пропускная способность VPN-маршрутизатора Enterasys XSR-1805 в тесте с максимальным размером пакетов (1420 байт) до семи раз превышала аналогичный показатель маршрутизатора Cisco 2651XM.

Маршрутизатор Enterasys XSR-1850 Security Router, выполняя маршрутизацию в полнодуплексном режиме, был в три раза быстрее маршрутизатора Cisco 2651XM Modular Access Router для всех размеров пакетов, кроме минимального.

При активированной функции QoS скорость маршрутизации Enterasys XSR-1805 на 100% соответствовала пропускной способности среды передачи для всех размеров пакетов, а Cisco 1751 при обработке 64-байтовых пакетов показал производительность, соответствующую 40% пропускной способности среды.

Маршрутизатор Enterasys XSR-1805 превосходит Cisco 1751 в тестах для 10 и 100 Мбит/с потоков, обеспечивая отсутствие потерь при обработке 64-байтовых пакетов.

По мнению Enterasys, тестирование Tolly Group показывает, что производительность некоторых маршрутизаторов Cisco может снижаться при активации функций QoS и ACL, тогда как аналогичные устройства Enterasys продолжают обеспечивать высокую пропускную способность и производительность.

Тестирование проводилось в жесткой среде ЛВС - ЛВС, которая должна была обеспечить достаточную нагрузку на процессоры каждой системы, чтобы определить ее максимально возможную пропускную способность.

“Обычно при тестировании производительности поставщики отключают вспомогательные функции, такие, как обработка ACL и QoS, но Enterasys тестировала свои маршрутизаторы, задействовав всю их функциональность, а это означает, что пользователи получают более правдивую картину общей производительности устройства”, - заявил президент Tolly Group Кевин Толли.

Мнение Михаила Кадера, системного инженера Cisco Systems

Участвовавшие в тесте Tolly Group маршрутизаторы VPN могут продаваться в России с существенными ограничениями (как и все VPN-продукты), поэтому результаты теста не имеют никакого значения. С технической же точки зрения тест не представляется интересным, так как основными критериями выбора решений VPN должны быть не чистая производительность при фиксированном размере пакета, а следующие обстоятельства:

1) реальная производительность в сочетании с качеством обслуживания для мультимедийного трафика (голос, видео, данные) - нет данных об использовавшихся для теста протоколах и адекватности настройки оборудования Cisco;

2) возможность создания отказоустойчивых топологий;

3) эффективная работа в сетях, где используется NAT (трансляция адресов);

4) автоматизированное управление туннелями в сетях с большим количеством узлов, имеющих динамические адреса;

5) защищенность самого устройства;

6) поддержка нового стандарта шифрования с сети Интернет - AES.

Поскольку все эти параметры, которые являются критическими для построения виртуальных частных сетей, не были учтены и проверены в процессе тестирования, его результаты не имеют никакого отношения к практике построения реально работающих сетей. Стоит также отметить несоответствие информации о версии операционной системы Cisco IOS в описании самого теста Cisco 2651XM и общих данных о продуктах.