На шасси 2U стоечной модели DL560 умещается четыре процессора Xeon с частотой 2 ГГц

Новейший сервер ProLiant DL560 Generation 1 компании Hewlett-Packard оптимизирован для работы в стойках и обеспечивает невиданную доселе в устройствах такого класса вычислительную мощь. Оснащенный четырьмя самыми быстрыми на сегодняшний день процессорами Intel, он размещен на компактном шасси стандарта 2U (3,5 дюйма). Такое сочетание делает новинку просто незаменимой для малогабаритных серверных шкафов.

Радиаторы в DL560 соединены с ЦПУ, что

намного упрощает установку процессоров

Выпуск новой модели начался в марте. Ее разработчикам, насколько известно eWeek Labs, впервые удалось разместить четыре процессора Xeon MP на шасси формата 2U для монтажа в стойках. Как показало проведенное тестирование, DL560 - мощная и вместе с тем компактная система, отлично подходящая для сетевых сред хранения данных, проектов консолидации серверов и серверов приложений среднего звена.

Проверку в нашем тестовом центре проходила хорошо оснащенная модель ценой 28 354 долл. Она была укомплектована четырьмя центральными процессорами Xeon MP с рабочей частотой 2 ГГц, кэшем второго уровня размером 512 Кб и 2-мегабайтным кэшем третьего уровня. Кроме того, на ней были установлены два жестких диска по 36,4 Гб со скоростью вращения 15 тыс. об./мин, SDRAM DDR емкостью 1 Гб с технологией коррекции ошибок ECC, а также двойные встроенные сетевые интерфейсные карты Gigabit Ethernet для медного кабеля.

В своем самом мощном 2 ГГц процессоре Xeon MP корпорация Intel использовала технологию HyperTreading, интегрированный кэш третьего уровня, благодаря чему эта разработка отлично подходит для старших серверных систем. На ProLiant DL560 G1 могут также устанавливаться процессоры Xeon MP с рабочей частотой 1,5 и 1,9 ГГц (кэш третьего уровня на обеих этих моделях имеет емкость 1 Мб). Кроме того, по словам представителей Hewlett-Packard, новый сервер сможет поддерживать следующие поколения процессоров Xeon MP с увеличенным до 4 Мб кэшем третьего уровня, появление которых ожидается в следующем году.

В DL560 G1 имеется шесть гнезд DIMM, что позволяет довести общий объем ОЗУ до 12 Гб (при использовании модулей по 2 Гб). Для повышения отказоустойчивости всю оперативную память можно разделить на активную (до 8 Гб) и резервную (до 4 Гб).

В стандартную комплектацию сервера входит встроенный контроллер дисковых массивов HP SmartArray5i+, оснащенный 64 Мб кэшем с отдельным аккумулятором. Этот контроллер способен обслуживать два накопителя Ultra 3 SCSI - в проверенной нами системе это были два жестких диска по 36,4 Гб. Правда, в SmartArray нет внешнего порта SCSI, поэтому менеджерам ИТ, которые захотят развернуть внешнее устройство хранения, придется приобретать дополнительные адаптеры для гнезд PCI.

Вместе с сервером поставляется пакет iLO 2.0 - последняя версия управляющего процессора компании Hewlett-Packard. При желании пользователь может приобрести более сложную версию этого пакета iLO 2.0 Advanced Pack ценой 399 долл. В его состав входят удаленная графическая консоль, виртуальный флоппи-дисковод и средства дистанционного включения питания. В следующих версиях этого ПО, как обещают представители Hewlett-Packard, появятся и функции виртуального привода CD-ROM.

ProLiant DL560 вступает в прямую конкуренцию со стоечными серверами таких тяжеловесов, как IBM и Dell Computer. Самым компактным четырехпроцессорным сервером на базе Xeon MP до недавнего времени являлся xSeries 360 корпорации IBM, смонтированный на шасси 3U (5,25 дюйма). Четырехпроцессорный сервер PowerEdge 6650 корпорации Dell Computer, оснащенный такими же процессорами и также оптимизированный для монтажа в стойках, имеет высоту 4U (7 дюймов). Обзор этой модели был опубликован на сайте www.eweek.com/links.

Начальная цена ProLiant DL560 составляет 7099 долл. В конфигурацию системы входит один процессор Xeon MP с рабочей частотой 1,5 ГГц, ОЗУ емкостью 512 Мб и один жесткий диск емкостью 36 Гб. Для сравнения напомним, что IBM x360 в минимальной комплектации стоит 7000 долл., а Dell PE 6650 - 5500 долл.

ProLiant DL560 - не только самый компактный из предлагаемых сегодня четырехпроцессорных серверов на базе Xeon MP, но и самый экономичный: при полной нагрузке он потребляет всего 550 Вт. Модель x360 корпорации IBM с резервированием N+1 снабжена тремя источниками питания, но потребляет до 740 Вт, а PE6650 корпорации Dell с такой же схемой резервирования 1+1, как и у DL560, - 900 Вт.

Уместить четыре процессора Xeon MP на шасси 2U инженерам Hewlett-Packard удалось благодаря разбиению системы охлаждения на зоны. Центральные процессоры и память размещены здесь в одной зоне, а подсистема хранения и блоки питания - в другой, причем для охлаждения каждой зоны служат отдельные вентиляторы с резервированием. Такая конструкция DL560 обеспечивает эффективное охлаждение ЦПУ даже при установке на шасси всех четырех процессоров Xeon. На ProLiant DL560 без каких-либо аппаратных доработок можно будет устанавливать и следующие модели процессоров Intel - для этого придется обеспечить дополнительное охлаждение.

Нам очень понравилось, что для обслуживания шасси ProLiant не требуется никаких инструментов. Практически все внутренние компоненты имеют модульную конструкцию, поэтому их очень легко обслуживать и заменять. Нажав на один-единственный рычаг, вы открываете верхнюю крышку системы, после чего получаете полный доступ к вентиляторам “горячей” замены, модулям памяти, гнездам PCI и процессорам. К резервированным блокам питания (они также допускают “горячую” замену) и жестким дискам добраться можно через заднюю и переднюю панели сервера соответственно.

Доступ к процессорам настолько прост, что их смена и модернизация не составляют ни малейшего труда. Достаточно открыть панель со съемными накопителями, и все четыре центральных процессора видны как на ладони.

Легко снимаемый модуль PCI содержит три гнезда PCI-X (два гнезда для компонентов с рабочей частотой 100 МГц и одно на 133 МГц), куда можно установить дополнительные платы Ethernet или адаптеры для систем хранения. На местоположение этих гнезд указывают четкие этикетки на задней панели шасси. Правда, в отличие от Dell PE6650 и некоторых других конкурирующих систем гнезда PCI “горячей” замены плат не допускают.

У задней панели шасси размещен и дополнительный стоечный кронштейн для монтажа кабелей. Благодаря ему администраторам будет легче крепить в стойке кабели питания, Ethernet, клавиатуры, видео и мыши. Нам, однако, больше нравится совмещенный кабель клавиатуры, видео и мыши, который предлагает IBM, так как его использование уменьшает общее количество кабелей в системе.

С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_ chu@ziffdavis.com.

Резюме для руководителей

ProLiant DL560 G1

Новейший четырехпроцессорный сервер Hewlett-Packard на базе Xeon обеспечивает наивысшую для устройств такого класса плотность монтажа и отличную масштабируемость при очень компактном форм-факторе 2U. ProLiant DL560 станет хорошим приобретением для тех вычислительных центров, которым требуются высокопроизводительные системы обслуживания приложений среднего звена, особенно если предъявляются особые требования к компактности и энергопотреблению.

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ

Начальная цена ProLiant DL560 примерно такая же, как и у его конкурентов, - 7099 долл. Не отстает этот сервер от них и по уровню масштабируемости. Правда, установка всех четырех процессоров Xeon MP и 12-гигабайтного пространства хранения обойдется недешево - в такой комплектации система стоит больше 60 тыс. долл.

( + ) Лучшая в своем классе плотность размещения процессоров; простая для обслуживания конструкция шасси; высокая масштабируемость.

( - ) Ограниченный объем внутренней дисковой подсистемы.

КРАТКИЙ СПИСОК КОНКУРИРУЮЩИХ ПРОДУКТОВ

- PowerEdge 6650 корпорации Dell

- xSeries 360 корпорации IBM