eServer x445 будет использовать более мощный процессор и модернизированный набор микросхем XA-32

IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк), начавшая с конца прошлого года поставлять свою мощную систему eServer x440 в новом варианте с 16-ю процессорами корпорации Intel, теперь готовит к выпуску ее 32-процессорную модификацию.

Сервер eServer x445 появится в середине года, и его выход увязан с планами Intel по совершенствованию процессора Xeon, сказал в своем интервью eWeek вице-президент IBM по eServer xSeries Дипак Адвани.

Нынешний самый мощный 32-разрядный серверный процессор Intel - Xeon MP (кодовое название Gallatin), используемый IBM в 16-процессорном x440, имеет тактовую частоту 2 ГГц и кэш-память третьего уровня объемом 2 Мб. В этом году Intel обещает увеличить производительность Gallatin, и в 32-процессорном сервере IBM будет более производительный чип.

По словам Адвани, фирменные технологии IBM дают компании преимущества в построении серверов на платформе Intel. Например, ее архитектура Enterprise X-Architecture объединяет в себе функции аппаратуры и ПО с целью переноса ряда технологий повышения производительности из мэйнфреймов IBM в ее Intel-серверы старшего уровня.

Сервер x440 также предусматривает применение технологии Expand-on-Demand (расширение по требованию), при которой покупатели систем IBM оплачивают только реально используемые ресурсы.

По словам Адвани, IBM намечает внести ряд увязанных с планами Intel усовершенствований в свой набор микросхем XA-32. Модернизация пройдет в два этапа, первый - этим летом, а следующий - в конце будущего года. Улучшения, в частности, предусматривают увеличение кэш-памяти и пропускной способности чипа.

32-процессорная система на базе Xeon будет привлекательна для компаний, уже связавших свое будущее с платформой Wintel и заинтересованных в усилении мощи и производительности аппаратуры для таких приложений, как ERP (планирование ресурсов предприятия), управление взаимодействием с клиентами и базы данных, считает Гордон Хафф, аналитик из фирмы Illuminata (Нашуа, шт. Нью-Гемпшир): “Она подойдет для тех, у кого сегодня нет 64-разрядной среды Windows. 16- и 32-процессорные 32-разрядные серверы интересуют людей, сделавших выбор в пользу Wintel и нуждающихся в усилении системы для корпоративных приложений”.

У IBM может оказаться мало последователей. Хотя компания Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) в январе начала выпуск восьмипроцессорных ProLiant DL760, ее официальные лица заявляют, что HP не будет оснащать свои серверы больше чем восемью процессорами Xeon, ориентируясь на использование в системах с 16-ю и более процессорами чипов Intel Itanium. К примеру, HP готовит к выпуску модификацию собственного сервера Superdome с 32 и 64 процессорами Itanium. Напомним, что 64-разрядный Itanium разрабатывался Intel совместно с HP.

У корпорации Dell Computer (Раунд-Рок, шт. Техас), по официальной информации, в принципе нет планов масштабирования серверов свыше восьми процессоров. А вот Unisys (Блю-Белл, шт. Пенсильвания) предлагает сервер ES7000 с 32 процессорами Xeon.

По мнению Хаффа, перенос IBM 32-разрядной технологии Xeon в 32-процессорную систему отражает принципиальные различия позиций IBM и HP: “HP очень много поставила на Itanium. Она не заинтересована в серверах старшего класса на базе Xeon. А IBM не питает повышенного интереса к Itanium”.

IBM усиливает мощь своих Intel-систем

- Наименование: eServer x445

- Возможности: до 32 процессоров Gallatin

- Дата выпуска: середина года

- Применение: приложения с интенсивными вычислениями, например обработка транзакций или ERP