Новые и усовершенствованные продукты корпорации IBM (www.ibm.com) и фирмы TIBCO Software (www.tibco.com) позволят корпоративным аналитикам лучше понять, как реализуется бизнес-процесс, затрагивающий множество интегрированных приложений.

IBM дополнила версию 4.2 своего ПО WebSphere Business Integration технологиями BPM (business process management - ПО управления бизнес-процессами), которые в конце прошлого года она приобрела вместе с фирмой Holosofx.

Утилита WebSphere Business Integration Monitor корпорации IBM позволяет наблюдать за бизнес-процессами в их динамике

Среди нововведений - инструмент моделирования, идентификации, анализа и имитации бизнес-процессов Integration Modeler. Отдельная утилита Monitor поможет пользователю самостоятельного формировать различные представления процессов, активизирующих интегрированные приложения, на базе метафоры “приборной доски”.

Согласно информации IBM, усовершенствованный сервер интеграции генерирует исполняемый код, не требуя для этого никакого программирования на Java; в новую версию встроена основанная на открытом исходном коде инфраструктура разработки Eclipse; расширена поддержка бизнес-процессов большой продолжительности; предусмотрена возможность работы через браузерный интерфейс.

А фирма TIBCO тем временем объявила об инициативе Business Optimization, предусматривающей дополнение функциями BPM ее линейки средств интеграции приложений. Центральное место в этой инициативе занимает новый инструмент под названием BusinessFactor - его “приборная доска” отображает в реальном времени информацию о выбранном бизнес-процессе, собираемую по всей вычислительной системе предприятия.

Как пояснили представители компании, BusinessFactor обеспечивает контекст отображаемой деловой информации - накопленную статистику и прогнозы. Например, в одной больнице был налажен сбор и отображение в кабинете дежурного врача данных по пяти важнейшим показателям состояния пациентов, находящихся в отделении скорой помощи. Контроль за этими показателями позволяет определять наступление опасных состояний и их причину, а также принимать необходимые меры.

Большинство технологий для этого проекта TIBCO приобрела прошлой осенью вместе с разработчиком ПО мониторинга бизнеса фирмой Praja.

В нынешнем году она собирается заняться встраиванием дополнительных функций автоматизации документооборота для ПО BusinessWorks и развитием линейки продуктов Java message server bus.

Менеджер программы из фирмы Royal Caribbean Cruises (Майами, шт. Флорида) Ник Пьетрокарло давно интересовался возможностями использования технологий BPM в туристическом бизнесе, справедливо полагая, что они могли бы упростить внесение корректив в работу вычислительной системы при изменении требований бизнеса. Однако огромное количество различных “подвязок и костылей”, необходимых для сопряжения исполняющейся на мэйнфрейме системы бронирования путевок с ПО PeopleSoft и J.D. Edwards на AS/400, делало его мечты несбыточными.

“Мы не можем позволить себе эксплуатацию таких полуразобранных систем, но у нас есть шанс достичь желаемого, задействовав сервер интеграции Web-Sphere Business Integration”, - заявил Пьетрокарло, уже прошедший половину этого пути.