КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Миллиард долларов за несколько строчек кода? Иск SCO о нарушении прав интеллектуальной собственности, выдвинутый против IBM, на первый взгляд кажется несерьезным. Он исходит от компании, пытающейся выбраться из финансовых трудностей, и выглядит как отчаянная попытка заработать деньги не созданием конкурентоспособных программных продуктов, а через суды.

SCO утверждает, что IBM перенесла в Linux часть кода AIX, который первоначально был лицензирован у SCO. Исковое заявление по поводу незаконного распоряжения IBM интеллектуальной собственностью SCO угрожает посеять сомнения в стопроцентной легальности Linux-кода и вообще самому движению за открытый исходный код.

Попытка выручить прибыль из Unix-лицензии стала новейшим поворотом в извилистой тридцатилетней истории лицензирования Unix. В былое время Unix распространялся практически бесплатно и был духовной предтечей Linux и движения за ПО с открытым исходным кодом. Теперь же по иронии судьбы владелец Unix-кода в судебном порядке требует заоблачную сумму с получателя лицензии.

Данная ситуация чревата серьезными отрицательными последствиями. Это дело может бросить тень на AIX - ОС Unix в реализации IBM. Иск SCO, если вопрос не уладится, угрожает аннулированием Unix-лицензии, дающей IBM право поставлять AIX, из-за чего пользователи AIX лишатся перспектив на усовершенствование и обновление своих систем. Руководство IBM, впрочем, заявляет, что эта лицензия отзыву не подлежит.

Несмотря на мрачные прогнозы, от иска может быть и какая-то польза, если спохватившиеся производители призадумаются, что они продают и что они при этом могут либо не могут гарантировать. Ведь раньше мы не обращали внимания на тот факт, что в большинстве лицензий на ПО содержатся пункты с условиями, за которые производитель не отвечает.

В “коробочных” соглашениях не должны быть только нудные заклинания производителя ПО о том, что он не гарантирует отсутствия в нем ошибок. Пользователям необходимы определенные гарантии эксплуатационной пригодности продукта, причем обязательно должно оговариваться, что производитель имеет право лицензировать код пользователю.

Если IBM чересчур вольготно распоряжалась лицензируемым кодом, ей следует выплатить SCO некую (конечно, не миллиард долларов) номинальную сумму. SCO же надо вернуться к трудам по разработке кода во благо пользователей ИТ и отказаться от мыслей, будто суды являются местом, где можно делать деньги.

Версия для печати