Малый и средний бизнес получил еще одну возможность автоматизировать офисные функции: в начале апреля немецкая фирма SAP AG из г. Уолдорфа представила в США свой новый программный комплект .

Эта разработка содержит ряд основных корпоративных приложений, рассчитанных на менеджеров компаний, в которых работает от 10 до 250 сотрудников, и открывающих лучший доступ к консолидированной информации. В дополнение к традиционным системам для бухгалтерии, производства и сбыта комплект Business One предлагает средства управленческого контроля, уведомляющие менеджера о нарушении сотрудниками бизнес-правил документооборота. Позволяет новый продукт и генерировать отчеты, благодаря чему результаты анализа становятся доступными многим пользователям.

SAP объявила также о подготовке соглашения с подразделением налогов и бизнес-услуг нью-йоркской компании American Express, которое будет выступать в роли реселлера SAP Business One и разработчика версий этого продукта для отдельных вертикальных рынков. Первым под торговыми знаками обеих фирм в продажу поступит комплект для оптовых дистрибьюторов. SAP Business One (the American Express Edition) - так он будет называться - станет доступен американским потребителям в III квартале нынешнего года.

Предприятиям малого и среднего бизнеса, действующим на вертикальных рынках и использующим комплексные бизнес-процессы, SAP уже предлагает приложения MySAP All-in-One. Что же касается Business One, то они рассчитаны на удовлетворение более скромных деловых потребностей.

Новой системе придется конкурировать с другими корпоративными программными продуктами таких производителей, как Microsoft и Oracle, и не столь крупными разработчиками наподобие фирмы Best Software. Но у SAP есть неоспоримые преимущества: 30-летний опыт работы в этой области и лидирующее положение в среде крупных клиентов.

Прелесть в малом                            

Что автоматизирует SAP Business One

Правда, компетентность и опыт этой фирмы не всегда находят должный отклик у малого бизнеса.

Корпорация Gibson Guitar из Нэшвилла (шт. Теннесси), например, в прошлом году с приложений Oracle перешла на приложения Microsoft Great Plains. Такое решение, как поясняет ее вице-президент и главный информатизатор Мэттью Маллинс, было принято с целью обеспечения адекватного развития ПО вместе с ростом компании. “Гораздо удобнее иметь дело с производителем, который предлагает хорошую масштабируемость”, - считает он.