СУБД

22 апреля корпорация Progress Software (www.ProgressSoftware.com) и ее мастер-дистрибьютор в СНГ и Латвии фирма “Компьютерные системы для бизнеса (CSBI, www.csbi.ru) провели в Москве очередную ежегодную конференцию пользователей ПО корпорации под лозунгом “Progress Software: Новая эпоха - новые технологии”.

Реляционная СУБД Progress на рынке определяется как встраиваемая, т. е. как система, требующая минимального (в сравнении с другими СУБД) администрирования и сопровождения и поэтому оптимально подходящая для разработчиков (и пользователей) отдельных приложений. Во многих случаях эксплуатация этих приложений проходит без участия администраторов баз данных (АБД). В мире 2300 компаний разрабатывают приложения, используя эту СУБД, и годовой объем их продаж превышает 5 млрд. долл. Сейчас, когда корпорация Microsoft вышла на мировой и российский рынки ERP-систем, прежде всего для предприятий малого и среднего бизнеса, независимым разработчикам, широко использующим технологии Microsoft, придется задуматься об альтернативах (подробнее об этом см. статью “Microsoft решила заняться ERP-бизнесом. К чему бы это?”, PC Week/RE, № 14/2003, с. 48), и в этом смысле продукты Progress Software заслуживают внимания.

Корпорация при развитии СУБД Progress и сопутствующих продуктов стремится поддерживать все отраслевые стандарты, включая средства разработки на основе J2EE и .NET. В прошлом году Progress Software приобрела несколько компаний-разработчиков, занимающихся созданием ряда продуктов: объектно-ориентированной СУБД ObjectStore, СУБД на основе XML - XIS (eXcelon eXtensible Information Server), ПО репликации и синхронизации данных PeerDirect, сервера обработки сообщений SonicMQ, сервера SonicXQ - своего рода шины (ESB, Enterprise Service Bus) для интеграции приложений предприятия на основе Web- и XML-сервисов, соответствующих отраслевым стандартам.

На конференции были прочитаны доклады по этим продуктам, а также по продуктам семейства Fathom (управление распределенными приложениями, поддержка репликации баз данных и кластеров высокой готовности). О практическом опыте применения технологий Progress Software в известной ERP-системе SyteLine рассказал Дмитрий Маслов из “Фронстеп СНГ”, а о построении распределенных приложений в среде СУБД Progress с использованием XML - Дмитрий Фатеев из компании BMS.

В беседе с корреспондентом PC Week/RE Юрий Гусев, директор CSBI, сообщил, что продажи ПО Progress Software в СНГ в 2002 г. в сравнении с 2001-м выросли на 43%, а в I квартале этого года в сравнении с соответствующим периодом прошлого - на 130%. Этот результат в значительной степени был достигнут благодаря расширению легального использования СУБД Progress в нескольких банках, каждый из которых докупил лицензии на сотни новых конечных пользователей, поэтому Юрий Гусев полагает, что продажи ПО Progress Software в СНГ во II квартале и в целом за 2003 г. возрастут только на 70-80%. Проблема нелегального использования ПО для СУБД Progress стоит особенно остро (в сравнении с другими СУБД) именно в силу ее простоты и минимальных требований к администрированию и сопровождению, подчеркнул г-н Гусев.