Девятая встреча российских Lotus’оведов

16 апреля в Академии Госслужбы при Президенте РФ прошла конференция, которая последние три года называется Российским форумом разработчиков и администраторов информационных систем на базе технологий Lotus от IBM. Организатор конференции - фирма “Интертраст” (www.intertrust.ru) - проводит ее уже девятый год.

Большинство докладов было посвящено нюансам работы с различными модулями Lotus Domino, опыту перехода к версии 6 этой платформы и обзору возможностей следующей ее версии.

В беседе с корреспондентом PC Week/RE Андрей Линев, генеральный директор “Интертраста”, отметил, что одним из основных преимуществ Lotus Domino в сравнении с другими платформами документооборота является тесная интеграция с продуктами IBM, что облегчает разработчикам реализацию масштабных и сложных проектов. И поскольку таких проектов становится все больше, в этом году в программу форума включена серия докладов, посвященных СУБД DB2, серверу приложений WebSphere и Content Manager - продукту для хранения, менеджмента и распространения всех видов контента (XML, HTML, рисунки, аудио- и видеофайлы, документы различных систем и т. д.). Говоря о запросах пользователей, г-н Линев отметил возросший интерес к защищенному документообороту и мобильным решениям. В соответствии с этими требованиями развивается семейство приложений CompanyMedia (CM), разработанное фирмой “Интертраст” на базе Lotus Domino, в частности готовится его перевод в архитектуру портала.

В Lotus Notes/Domino встроены возможности по обеспечению аутентификации, электронно-цифровой подписи (ЭЦП) и шифрования, которые поддерживают иерархическую сертификацию имен и инфраструктуру открытых ключей (PKI). Коммерческие организации, доверяющие этим средствам, могут использовать их. Но государственные предприятия обязаны применять сертифицированные ФАПСИ и другими госорганами средства. Поэтому фирма “Интертраст” разработала инфраструктурное решение Locker для криптозащиты в среде Lotus Notes/Domino, автоматизирующее процесс распространения открытых ключей, генерацию новых ключей и архивирование старых. Locker позволяет подключать СКЗИ “КриптоПро CSP”, LanCrypto, MessagePRO. На конференции были представлены доклады, в которых рассказывалось о защищенном документообороте (по электронной почте Lotus Domino) на основе этих средств в Газпромбанке и Министерстве финансов Московской области. Кроме того, пользователи любых приложений Lotus Notes/Domino могут с помощью программного продукта eToken для Lotus Notes (eT4LN), созданного фирмами “Интертраст” и “Аладдин Р.Д.”, организовать безопасную работу с ID-файлом, записанным на электронном брелоке eToken.

На конференции было объявлено о запуске сайта Notesnet.ru, предназначенного для обмена опытом и общения российских Lotus’оведов.