СЕТЕВЫЕ РЕШЕНИЯ

В конце апреля Avaya (www.avaya.ru) и Landata (www.landata.ru) объявили о подписании дистрибьюторского соглашения по оборудованию IP Office и реализации первого в России проекта с его использованием. Это уже четвертый контракт, заключенный между двумя фирмами, первый был подписан в 2000 г. По итогам прошлого года Landata признана лучшим дистрибьютором Avaya в России.

Дмитрий Кондратьев (слева) и Василий Селюминов

полагают, что ежегодно в стране будет продаваться

оборудования IP Office на миллионы долларов

Новый продукт Avaya IP Office выполнен в рамках концепции “все в одном” и адресован предприятиям малого и среднего бизнеса. В качестве одного из основных аргументов в пользу выбора IP Office производители указывают на экономию за счет объединения с его помощью сетей передачи голоса и данных.

Оборудование для передачи голоса и данных IP Office обеспечивает доступ в Интернет и удаленный доступ, оснащено встроенными концентратором и маршрутизатором, межсетевым экраном, защищено от несанкционированного доступа. Заявлена возможность “прозрачного” использования систем IP Office совместно с УАТС Definity и продуктами ряда сторонних компаний.

Исполняющий обязанности генерального директора Avaya в России и странах СНГ Дмитрий Кондратьев считает, что “IP Office - это недорогое и одновременно с этим универсальное и масштабируемое решение в области IP-телефонии, которое давно ждали на рынке”. Он полагает, что объем продаж Avaya по этому продукту в России в нынешнем году составит три миллиона долларов.

В планах Landata привлечь до конца года 30 новых партнеров, работающих на постоянной основе с IP Office, и сделать закупки этого оборудования на сумму до одного миллиона долларов. На склад компании поступили демонстрационные комплекты, которые партнеры могут приобрести по специальным ценам. В рамках продвижения нового продукта Avaya предоставляет возможность бесплатного тестирования оборудования, осуществляет программы стимулирования продаж и проводит обучение реселлеров.

Василий Селюминов, исполнительный директор компании Landata, считает, что новинка обладает заметными конкурентными преимуществами. “Уже сейчас в работе находятся несколько проектов на оборудовании IP Office, кроме того, сегодня мы объявляем об успешной реализации первого из них”, - сказал г-н Селюминов.

Реализованный проект представляет собой решение, позволяющее оператору связи Komet Telecommunications (www.komet.ru) предоставлять своим клиентам комплекс услуг по передаче голоса и данных. Оборудование IP Office поставлено в Komet Telecommunications компанией МЕТАП (www.metap.ru), крупнейшим партнером Landata по оборудованию Avaya. По мнению Александра Лукьященко, коммерческого директора МЕТАП, IP Office хорошо закрывает нишу малых учрежденческих станций емкостью до 50 пользователей.

Конкретная реализация проекта выглядит следующим образом.

На стороне провайдера телекоммуникационных услуг компании Komet Telecommunications установлен комплект IP 406, подключенный к волоконно-оптической IP-сети, построенной на базе оборудования Cisco Systems, и далее по интерфейсу V.35 (2 Мбит/с, G.711) - к оборудованию клиента. На территории заказчика установлен IP 403 с подключенными цифровыми и аналоговыми аппаратами плюс подключенные ПК.

Использование оборудования IP Office в сети Comet Telecommunications

“Мы выбрали оборудование IP Office, протестировали его и убедились, что для решения задач наших клиентов это оптимальный вариант. Компактность решения, возможность подключения как аналоговых, так и цифровых телефонных аппаратов, а также наращивания сети являются безусловными преимуществами данного оборудования. Мы получили контролируемую сеть, которую легко обслуживать. Пока она невелика, мы будем осуществлять техническую поддержку своими силами, в дальнейшем, с ее ростом, нам потребуется дополнительный сервис от поставщика решения”, - заявил Сергей Копылов, главный инженер Komet Telecommunications.

После ввода в опытную эксплуатацию данное решение прошло тщательное тестирование. Полученные результаты полностью удовлетворяют потребностям заказчика, и, как следствие, компанией принято решение о тиражировании проекта. Уже сейчас ведутся переговоры по подключению еще пяти удаленных офисов.